Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Торг с китайскими поставщиками. Часть 2

Торг с китайскими поставщиками. Часть 2

Торг с китайскими поставщиками2

В области международной торговли вы имеете возможность положиться на общеизвестную и подтвержденную информации, проанализировать полученные информацию в соответствии с особенностями производства тех или иных товаров, и именно это даст вам возможность понять принципы ценообразования. То есть нормальная цена в среднем известна изначально, а не на интуитивном уровне.

Помните, экспортные компании и заводы, в отличие от покупок в розницу, традиционно дают обоснованную и разумную цену, слегка завышая ее, если этого требуют традиции, так как рынок является в целом прозрачным и понятным любому дельцу. Поэтому не рассчитывайте на то, что сможете снизить цену больше, нежели на 50%.

Также вы должны понимать еще две вещи, – из каких составляющих может складываться цена продукта, и как изменение цены на отдельные составляющие может влиять на общую цену – это очень важно, ведь возможно высокая цена является естественным явлением, а не искусственным завышением.

Очень важно уметь находить грань, где заканчивается излишек искусственного увеличения цены и реальная цена товара. Ведь возможен и такой вариант, когда торговцы соглашаются на низкую цену, но пропорционально уменьшают качество товара.

В целом эту грань можно найти при помощи специальных прайсов: webdohody.ru - на комплектующие и на материалы. Именно на основе этих прайсов и составляются способы вложения денег. Естественно это лишь одна из частей себестоимости, а кроме этой, имеются масса других составляющих – электричество, расходы на рабочую силу, непредвиденные расходы и прочее.

Но в процессе торга основную роль играет именно информация о себестоимости материалов, поскольку все остальные затраты традиционно имеют меньший масштаб. В общем будьте осторожны, иначе поставщик просто заменит качественные дорогие материалы на дешевые, что вам естественно не очень нужно.

Конечно же, бывает и такое, когда завышены цены на комплектующие или материалы, но здесь все зависит от вас и ваших знаний о конкретной продукции. Не стесняйтесь поинтересоваться какие именно материалы используются и попросите их заменить на те или иные с уменьшением цены на товар – так вы будете знать и о качестве материалов, и сможете отрегулировать оптимальную цену.

Кроме того, обращайте внимание на заявления китайцев о том, что они просто не получат прибыли с этой сделки – возможно так и есть, и если продолжать давить дальше, то вы просто таки добьетесь скрытого ущерба для своей сделки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13138
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>