Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Торг с китайскими поставщиками. Часть 3

Торг с китайскими поставщиками. Часть 3

Торг с китайскими поставщиками3

К слову, не стоит забывать о вышеуказанных остальных факторах, которые влияют на ценообразование – аренда, рабочая сила, электроэнергия, накладные расходы и прочее. Чем больше вы осведомлены о них, тем больше контраргументов у вас окажется на руках при обсуждении цены. Помните, это не рынок, где покупателю ничего не известно о том или ином товаре, здесь традиционно вся информация может находиться в общем доступе, что облегчает как сам торг, так и понимание ценообразования. К примеру, если китайские партнеры жалуются, что много денег уходит на рабочую силу, то тут сразу можно понять что это банальный блеф, так как дешевой рабочей силы в Китае предостаточно – и таких примеров может быть масса.

До того, как приступить к непосредственному обсуждению цены, изучите вопросы, касающиеся возврата НДС. Очень часто в качестве поощрительных мер, китайские власти предоставляют своим экспортным компаниям, продающим керамзитобетон с доставкой, существенный бонус – возврат НДС. На данный момент размер НДС является очень даже существенным, и под него подпадает огромное количество таможенных наименований, включая легкую промышленность, текстиль, цветные металлы, электронику, нефтепродукты и прочее. В общем если вам известно, какие бонусы получает предприятие от государства, то можете умело этим оперировать при снижении цены.

Постоянно следите за колебанием курсов валют, как в мировом масштабе, так и в масштабе отдельных стран. Еще несколько лет назад в течение определенного периода времени по отношению к доллару курс юаня упал с отметки 8.2 до 6.8, а его повышение стоимости прогнозировано будет продолжаться. Впрочем, с учетом того, что китайское правительство заинтересовано в юане как в экономическом оружии, на непродолжительное время, курс юаня в соотношении с другими валютами может существенно падать. Такие моменты можно использовать для собственной выгоды и предотвращения повышения цены со стороны продавца.

Не стоит забывать и совершенно не вашей деятельности аспектов, которые могут помочь вам в нелегком деле переговоров с китайцами – это манеры. Будьте предельно вежливы и честные со своими компаньонами, избегайте резких и жестких формулировок, старайтесь по минимум заниматься шантажом и прочими грязными уловками. Нужно торговаться, но торговаться с умом и в соответствии с правилами и устоями, не забывая и об этикете и хороших манерах, и тогда у вас все получится.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13140
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>