Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское производство перемещается за границу

Китайское производство перемещается за границу

Китайское производство перемещается за границу

Как все мы знаем, Китай на данный момент на своей территории имеет огромное количество производственных мощностей – некоторые из них являются чисто китайскими начинаниями, другие созданы в сотрудничестве с компаниями из других стран. Подобная практика – размещение предприятий на территории своей страны, приносит Китаю невероятное количество прибыли. Но и на этот раз этой стране удалось удивить и ошарашить всех.

КНР собирается начать перемещать свои предприятия в другие страны, в большинстве в страны Азии, но если получиться, то и в страны Европы. Почти треть своих мощностей, Поднебесная планирует перенести за пределы своих территорий на территорию Малайзии, Индонезии, Вьетнама и других государств, которые являются членами АСЕАН – ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Производители заявляют, что несмотря на потерю большого количества рабочих мест, подобный перенос будет все таки положительным начинанием китайского правительства. Оно планирует не просто перенести свои производства в другие страны, но и обновить промышленную мощь КНР, внедрив новые технологии изготовления продукции и установить современное оборудование. В результате этого продажа кассовых аппаратов на сайте maxcto.ru будет более выгодной и более оживленной.

Двенадцатая по счету пятилетка, в период с 2011 по 2015 год, направлена на улучшение качества производимой Китаем продукции. Правительство настоятельно призывает экспортеров начать производить продукцию экстра-класса, а не ширпотреб, как это было ранее.

На данный момент, китайцы стараются искать новые способы ведения бизнеса и производства собственной продукции, так как старые способы подразумевают массу сложностей и ведут за собой неприятные последствия. К примеру, конфликты с другими государствами в вопросах качества. Также, сейчас у китайцев отмечены проблемы с рабочей силой, даже если это звучит несколько странно. Все дело в том, что расходы на рабочую силу на территории КНР с каждым годом растут на число от 15% до 25%, что привело уже к банкротству многих крупных компаний.

Разместив некоторые свои производства на территории других стран, где рабочая сила дешевле, и меньше расходов на производство, сами китайцы планируют производить хорошую продукцию по большим ценам, что в итоге позволит нормализировать ситуацию в стране и достичь больших успехов.

Что получиться у китайцев в итоге пока сказать очень трудно, но то, что китайцы не намерены, мириться с текущим своим статусом в мировой экономике, можно сказать точно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13240
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>