Архив записей

Главная » События в Китае » Маджонг — китайская знаменитость

Маджонг — китайская знаменитость

Мало кто еще не пробовал поиграть в эту одну из наиболее известных китайских игр, маджонг. Распространившись по всему Китаю, эта истинно китайская игра быстро стала национальным, а потом и всемирноизвестным развлечением.

Название игры "маджонг" (мацзян или мадзян, ма цюэ, ма цзёк, ма-чонг) - англизированный вариант китайского слова "воробей". Считается, что игра названа именем именно этой птички из-за стука костей, которое несколько напоминает щебетание воробья, а также есть поверье, что выиграть в этой игре (что означает получить выигрышную кость) равносильно ловле воробушка, настолько это нелегко.

Сегодня в интернете можно поиграть в десятки разнообразных версий этой игры - начиная от простого маджонга, заканчивая луксор-маджонгом, фэншуй-маджонгом, а также маджонг-квестом. На самом деле эта популярная китайская игра изначально предполагала наличие четырех игроков, задача которых была расчистить поле игры от игровых костей с изображениями рисунков и иероглифов, удаляя с поля те из них, которые содержали одинаковые изображения. Поэтому играя в одиночку вы лишь раскладываете так называемый пасьянс маджонга, а вот поиграть в настоящий китайский маджонг можно только имея набор костей для маджонга или особые игральные карты, а также свою компанию игроков. Игральные карты сегодня используются даже чаще, чем кости, за их удобство и компактность, например, в дороге. Купить их можно в специализированных магазинах и шоу румах. В настоящем маджонге также много своих известных видов, например, всем известный классический маджонг, также японский - так называемый "Рити-маджонг", спортивный маджонг и другие.

Правила маджонга во многом сходны с правилами покера, а сами костяшки очень напоминают домино, хотя классический вид маджонга включает набор из целых 144 игральных костей, в котором также есть свои особые типы и разновидности костей. В игру играют за квадратным столом, размеры которого позволяют игрокам выстраивать стены, а также удобно располагать руки. Специализированные столы для маджонга обычно включают даже ящички для размещения счетных палочек или жетонов.

Малоизвестным является и тот факт, что игральные кости маджонга используют для гадания и прорицания - ведь рисунок каждой кости уникален и имеет своё собственное значение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1323
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>