Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правильное проведение переговоров с китайскими партнерами

Правильное проведение переговоров с китайскими партнерами

Правильное проведение переговоров с китайскими партнерами

Основная особенность переговоров с китайскими партнерами – это длительность самих переговоров. Так как китайцы придают огромное значение процессу налаживания взаимоотношений между партнерами, обычно они получаются гораздо длительнее, нежели с партнерами из других стран. Если вам нужен редуктор гпш 500, вам необязательно ехать за ним в Китай. Отправляйтесь на сайт dz-pto.ru и договаривайтесь о покупке нужного оборудования.

Выбор места переговоров может развиваться двумя вариантами. Первый вариант – это использование специальных помещений, которые имеются у каждой уважающей себя компании. Второй вариант – это предварительное знакомство на территории ресторана или другого заведения, где можно в неформальной обстановке обсудить намерения сторон. Следует помнить, что китайцы очень ценят соблюдение их манер и правил. К примеру, одним из таких правил является рукопожатие старшему по возрасту или рангу при помощи сразу двух рук. В данном случае это воспринимается как комплимент. Также принято двумя руками отдавать и принимать визитную карточку во время знакомства. Обязательно необходимо прочесть полученную карту.

Помните, что в зависимости от конкретного случая, в ресторан вас могут пригласить и после подписания нужных бумаг и официальных переговоров – в данном случае вежливым считается согласиться. Также о ваших манерах китайцы будут судить исходя из того, как вы соблюдаете ресторанный этикет. Вес будет иметь практически все. Особое внимание китайцы уделяют плану рассаживания своих гостей за стол, блюдам и напиткам, которые будут заказаны, кто, за что произносит тосты, и кто с кем будет пить. Ранее существовал обычай, когда за столом размещали людей в определенном порядке – по правую сторону он самого важного человека за столом размещались военные люди, а по левую сторону – мирные чиновники. На сегодняшний день эта традиция перетерпела некоторые изменения – теперь от главенствующего за столом слева сидит более почетный гость, а справа – менее почетный.

У почетных гостей могут уточнить меню и напитки, которые они желают видеть на столе, даже если меню уже утверждено.

Умение употреблять блюда при помощи палочек является одним из главных проявлении уважения к китайским традициям. Об этом стоит задуматься заранее. Впрочем, если научиться вам так и не удалось, то вам могут предложить обычные столовые приборы, если таковые имеются в ресторане.

Помните, что стучать палочками о тарелку или стучать посудой друг о друга не желательно – это жест ярого неудовлетворения приготовленными и поданными блюдами.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13359
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>