Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская свадьба по-современному

Китайская свадьба по-современному

Китайская свадьба по-современномуВсе китайские нравы кажутся нам, европейцам, необычными. Вот и свадьба играется в Китае хоть и на современный лад, но как-то в диковинку, но обо всем по порядку.

Роспись без торжества

У китайцев роспись проходит без шика и блеска. Для визита в ЗАГС выбирается любой день. Процедура длится максимум час и то, большее время занимает заполнение двух анкет. Пара передает служащему четыре совместные фотографии, снятые обязательно на красном фоне и через минут 10 получают книжечки красного цвета, подтверждающие их семейный статус. С этого начинается свадебный переполох.

Подготовка

Сначала выбирается дата свадьбы, в отличие от нас этому уделяется особое внимание. У китайцев принято под каждую пару подбирать индивидуальную дату свадьбы. Высчитывают ее по специальной книге, и если ее надо ждать год-два ее будут ждать, даже не пытаясь переназначить на ближайшие дни. Нельзя.

Практически всю свадьбу оплачивают родственники пары, неудивительно поэтому, что они и ресторан выбирают, и список гостей составляют без участия невесты. Нашим невестам такое снится в кошмарном сне. Кстати список гостей бывает длиннющим - до 500 человек.

Пара может позволить себе выбрать фотосалон. Сам фотосалон - понятие обширное. Там работают не только одни фотографы и видеооператоры на свадьбу, но и визажисты, стилисты и, что удивительно, костюмеры: в процессе съемок пара переодевается по 10-15 раз в разные наряды, они как раз им и помогают. Есть в штате и водитель на машине, который отвозит пару в какое-то красивое место, где проходит основная часть свадебной фотосъемки. Кстати в этом красивом месте пара фотографируется не одна, а с еще несколькими десятками таких же. Их дружненько поснимают, а потом все лишнее подретуширует на фотошопе. Фотографии готовятся не больше полтора месяца, из всех получившихся жених и невеста выбирают лучшие, за них и рассчитываются. Эти снимки показывают гостям на свадьбе.

Кроме того молодожены отдельно делают фотографию в натуральную величину, которой украшают вход в банкетный зал, и фотографию для картины, чтобы потом повесить в своем доме.

Покупка обручальных колец лежит на женихе или его родителях.

Китайская свадьба по-современному2

Свадьба

К свадьбе в Китае готовятся долго, но длится торжество максимум три часа. Состоит оно из двух частей. Под хвалебные реплики тамады жених и невеста собирают денежные подарки в красных конвертиках, принесенные гостями, и разрезают торт. В конце церемонии они всем раскланиваются и невеста удаляется, чтобы переодеться в китайское ципао. До этого она была в европейском свадебном платье.

Ее возвращение открывает вторую часть свадьбы. Молодожены обходят всех присутствующих и преподносят каждому рюмку водки. Тот гость, что уже выпил, проходит на свое место и банкет продолжается уже за столом.

Через некоторое время свадьба заканчивается, но не для жениха с невестой. Отдав родителям свои подарки (родители ведь так потратились), молодожены вместе со своими друзьями продолжают праздновать, но уже в другом, выбранном лично ими месте, и по своему сценарию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27008
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>