Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские дороги и ПДД

Китайские дороги и ПДД

Китайские дороги и ПДД

На территории КНР наиболее сложные условия на автодорогах. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют европейцам не кататься в Китае на своем автомобиле, а брать авто в аренду, причем арендованный автомобиль должен управляться местным водителем.

На китайских дорогах правостороннее движение. Местным ПДД должно подчиняться любое транспортное средство, исключением является военный автотранспорт. Только военным автомобилям разрешено не останавливаться при необходимости на красный свет и осуществлять движение в неправильном направлении.

Правила дорожного движения в КНР значительно отличаются от дорожных правил, которые существуют в остальных странах мира. Если вы собрались путешествовать самостоятельно, настоятельно рекомендуем тщательно выучить все имеющиеся особенности, независимо от того, каких аспектов дорожного движения они касаются, то есть, вам нужно знать, где включать ксеноновые фары и где пропускать пешеходов.

Начиная с 2007 года в КНР не действительно водительское удостоверение международного образца. Однако каждый желающий имеет возможность получить китайские временные права, которые будут действительны только в течение трех месяцев. Для получения водительского удостоверения по приезде в страну запишитесь на курсы по изучению китайских ПДД, где вам расскажут все нюансы. Разрешено иностранным гражданам управлять автомобилями, оснащенными автоматической коробкой передач, и малолитражными авто.

Ограничения скорости в Китае меняется в зависимости от вида дороги. К примеру, на скоростной автотрассе вы не имеет права двигаться со скоростью выше ста двадцати километров в час, а на обычной – выше ста километров в час. На национальных дорогах существует скоростной предел в восемьдесят километров в час. Городские дороги ограничивают скорость в семьдесят километров в час, а если дорога с односторонним движением, на ней нельзя двигаться со скоростью больше, чем пятьдесят километров в час. Также стоит учитывать, что допустимо превышение скорости в 10-20 км/ч.

Если на автодороге нет камер видеонаблюдения, большинство китайских водителей не соблюдают режимы ограничения скорости, однако если камеры наблюдения все же есть и они зафиксируют превышение скорости, вам грозит штраф, размер которого 2000 юаней.

Китайские водители, в большинстве, вообще не реагируют на дорожные знаки и любые сигналы светофора, очень часто могут выезжать на встречную полосу и парковать автомобили на проезжей части.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13374
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>