Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Система образования Китая. Часть 2

Система образования Китая. Часть 2

Система образования Китая2

Самая нижайшая ступень в иерархии китайской семьи досталась женщине. С рождения она обязана во всем слушаться отца, выйдя замуж – свекровь и мужа, а овдовев – сына.

Китайцы с огромной любовью относятся к детям. Самым большим оскорблением здесь считалось и считается пожелание бездетности. Даже учения Конфуция предписывают иметь большую семью. Однако в связи с огромным перенаселением, китайским властям пришлось принять ряд законов, которые предписывают китайским семьям иметь только одного ребенка, послабление имеют только национальные меньшинства, на которых данный закон не особенно распространяется.

В результате того, что в семье может быть только один ребенок, последний становится предметом поклонения и обожания родственников и родителей. Единственного ребенка в семье китайцы называют маленьким императором, его воспитанию и здоровью уделяется огромное количество внимания, ему покупают все, что он потребует, даже если ему срочно понадобится кипятильник gastrorag. Поэтому многие китайские малыши растут избалованными, капризными, имеют лишний вес из-за постоянного «закармливания». Во многих общественных местах КНР можно увидеть толстых перекормленных девочек и мальчиков. Но, несмотря на это, китайское воспитание остается очень строгим, малыши вырастают послушными, достигая высоких результатов в учении и работе.

Маленьких детей отдают на воспитание дедушкам и бабушкам, но только лишь на пару лет. Это связано с тем, что многие мамы и папы тяжело и много работают, поэтому не могут уделять много времени своему чаду.

Школа

Китайское образование полностью платное – как школьное, так и высшее. Как показывают результаты социологических исследований, треть бюджета китайских семей – это расходы на детское образование.

Из-за неравномерности культурного и экономического развития разных китайских регионов, общий образовательный уровень сейчас относительно невысокий. Но средний уровень образования – это не показатель того, что высокие результаты недостижимы для некоторых китайских детей. Например, Китай считается самым мощным государством школьно-олимпийского движения, так как местные жители первыми смогли понять, что победы подростков на международной спортивной арене приносят стране неимоверный авторитет.

Дети начинают учиться в школе с шести лет, общая длительность курса обучения – 9 лет, каждый день по шесть или семь уроков.

В китайских школах очень строгая система дисциплины. Если учений пропускает 12 уроков без уважительной причины – его непременно отчислят из учебного заведения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13779
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>