Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о Поднебесной. Часть 5

Интересные факты о Поднебесной. Часть 5

Интересные факты о Поднебесной3Изобретательницей шелка по легенде считается жена императора Хуан-ди по имени Си Лин Суи. Идея создания подобной ткани зародилась во время чаепития, когда кокон бабочки шелкопряда упал в сосуд с чаем императрицы. На поверхности напитка появились тонкие завораживающие нити, которые и вдохновили императрицу на создание подобного материала.

Самый древний лист бумаги обнаружен именно на территории Китая – и это не удивительно, ведь именно в Поднебесной она была изобретена. Датируется изготовление подобной бумаги первым веком до нашей эры. Примечательно, что древняя бумага имеет настолько высокую степень прочности, что ее можно использовать в качестве одежды или легкой брони.

В целом можно сказать, что китайцы во многом стали первопроходцами. К примеру, еще одна вещь, в которой они превзошли другие нации – это стремена. Они стали использоваться еще третьем веке до нашей эры.

Но не все так радужно в Китае. Перенаселение и не слишком хорошее соотношение территории к количеству населения вынудило применить на территории КНР, так называемую программу «одного ребенка». Ее суть проста – на одну семью должен приходиться лишь один ребенок. Подобные меры привели к тому, что в данной стране имеет место значительный дисбаланс полов – в Китае мальчик считается более привлекательным ребенком, нежели девочка, поэтому там так распространено прерывание беременности на ранних сроках большинства девочек, ведь у большинства китайцев имеется возможность сразу узнать, кто у них будет. На данный момент мальчиков больше, нежели девочек среди китайского населения более, чем на 32 миллиона. Иными словами, в будущем около 30 миллионов китайцев не смогут найти себе жен. А 30 миллионов – это немалое число, оно равно населению небольшой страны. Ученые и эксперты считают, что подобное неравенство может повлиять не только на Китай, но и на весь мир.

Китайские историки верят, что именно на территории этой страны был впервые зафиксирован первый человек прямоходящий. Но многие историки мира не соглашаются с подобными мнениями.

К слову, Шанхай в первой половине двадцатого века был единственным местом, которое принимало беженцев без въездной визы, которые спасались от гонений со стороны Германии.

Китайская математика к слову развивалась самостоятельно, так как Китай практически не контактировал с другими странами. Это обстоятельство вызывает среди ученых и историков, изучающих древнюю культуру живейший интерес.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13589
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>