Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о Поднебесной. Часть 4

Интересные факты о Поднебесной. Часть 4

Интересные факты о Поднебесной2

Чай – еще одна из гордостей современного Китая, по легенде изобретен именно здесь. Согласно китайским историческим документам, чай как напиток был открыт императором по имени Шэнь-нунь. Произошло открытие совершенно случайно. Ароматные чайные листья попали в царскую чашку с кипятком, что и привело к возникновению этого бодрящего напитка. Современные жители Китая считают данный случай судьбоносным, а сам чай теперь является неотъемлемой частью любого человека, не только китайского.

Как уже говорилось, в военном ремесле китайцы понимают не меньше чем жители других стран. Именно поэтому на территории Поднебесной так распространены различные виды боевых искусств. Впрочем, зарождались они довольно мирно – большинство приемов было разработано на основе способов охоты и мастерстве древнего хозяйства. Именно поэтому «боевые искусства» считаются именно «искусствами».

Одним из самых важных праздников на территории Китая, как, в общем-то и во всем мире, является праздник Нового года. Только здесь он называется праздником Лунного Нового Года. Считается, что в этот день у всех людей на планете наступает день рождения и все становятся на день старше. И подобный праздник естественно сопровождается огромным количеством подарков.

Около 90% в Китае на данный момент разговаривает на китайском наречии. И это именно наречие – оно состоит из семи семейств китайского языка. Остальные 10% разговаривают именно на чистых наречиях той или иной национальной группы. Те китайцы, которые занимаются таким бизнесом, как скупка авто перекупщиками на сайте: http://89261272573.ru, стараются научиться общаться на русском языке.

Цвет успеха, радости и счастья в Китае – это красный. Элементы декора и текстиль в красном цвете повсеместно используют в качестве украшений на праздники и важные даты. Символом непорочности и чистоты на территории Китая является лотос. Он частенько используется буддистами и даосами в своих ритуалах. Впрочем, и рядовые жители не брезгуют использовать цветочную символику по различным поводам. Так, пион обычно символизирует весну, свежесть и новизну. Кроме того, его частенько зовут «королем цветочного мира». Хризантему частенько дарят в качестве пожелания долгой жизни, а нарциссы, если хотят пожелать удачи.

Китай на данный момент является ведущим поставщиком шелка. Изготавливать его начали как минимум еще три тысячи лет до нашей эры. Рецепт его изготовления производители и до настоящих дней хранят в тайне. Те люди, которые пойманы правоохранительными органами на контрабанде шелка или бабочек шелкопрядов приговариваются к смертной казне.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13587
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>