Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Секрет конкурентоспособности китайских товаров

Секрет конкурентоспособности китайских товаров

Китайские товарыПочти каждый человек в мире уверен, что секрет доступности китайской продукции кроется в дешёвой рабочей силе. Доказательством этого является тот факт, что многие ТНК (транснациональные корпорации) разместили свои основные производственные предприятия на территории Китая. Ведь даже замена экрана на ноутбуке требует деталей, которые в основном завозятся из КНР. Но есть и другие причины того, что электроника, телефоны, компьютеры и прочая продукция, произведённая в Китае, обходят аналогичные товары других стран благодаря низкой цене.

Основные причины дешевизны китайских товаров

  1. Хитрая монетарная политика. Дело в том, что власти КНР целенаправленно занижают курс национальной валюты к американскому доллару. Как выяснили специалисты, Китаю это выгодно, так как за один доллар США можно купить товаров в два раза больше, чем в случае, если бы юань был приведён к реальной себестоимости.
  2. Развитая инфраструктура. Немаловажным фактором является то, что ещё в начале прошлого века хозяевами территорий, которые теперь принадлежат китайцам, были японцы и немцы. Они, в свою очередь, построили железные и автомобильные дороги, а также создали там основу тяжёлой и текстильной промышленности. Таким образом, можно считать, что колоссальный успех современного Китая — следствие заранее подготовленной технической и технологической базы.
  3. Региональность. Это ещё одна замечательная особенность китайского производства. Другими словами, каждая провинция занимается своим делом, то есть имеет определённую специализацию. Например, в одной области располагаются предприятия по изготовлению одежды, в другой — по производству электроники, третья выпускает посуду, четвёртая разрабатывает программное обеспечение, делающее возможным удаление вирусов, и т. д. Это позволяет сократить сроки производства, доставки и, самое главное, снизить себестоимость китайских товаров.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13844
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>