Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Виноделие в Китае

Виноделие в Китае

Виноделие в Китае

На территории Китая виноделием начали заниматься очень давно, еще в третьем веке до нашей эры китайцы уже практиковали изготовление винных напитков. В большинстве случаев это были зерновые и фруктовые вина. Начиная со второго века до нашей эры, на территорию Поднебесной завезли виноград из Персии и засеяли им огромное количество территорий. Впрочем, через огромное количество времени, в 14 веке по распоряжению власти были уничтожены практически все имеющиеся виноградники, а вместо них было посажены культуры зернового типа. Впрочем, уже в 17-м веке, плантации винограда стали вновь восстанавливать, на этот раз в качестве материала были выбраны виноградные лозы из Туркестана.

В среднем виноградники в этой стране занимают площадь около 34-х тысяч гектар, в большинстве случаев лозы произрастают на собственных корневых системах и лишь часть из них привита аграриями. На данный момент на территории КНР имеются в рабочем состоянии винодельни, возраст которых достигает нескольких веков. Самый крупный и известный завод по производству спиртных напитков сейчас находиться в Яньтае. Он занимается производством вин и других напитков, которые пользуются на территории Китая огромной популярностью. И подобное положение дел неудивительно, ведь китайские вина обладают оригинальным вкусом и неплохим качеством. Рецептура этих напитков и их процесс приготовления складывались в течение тысячелетий, а сами они не слишком похожи на те, которые привычны для нас с вами.

В целом, винограда производиться огромное количество, но большая часть ягод идет не на вино, а на сушку, кроме того, часть идет на употребление в свежем виде. Лишь небольшая часть винограда используется для производства напитков. Тем не менее, даже в «маленьких масштабах» вина получается достаточное количество. Сами китайцы стараются постепенно развивать винодельческую промышленность, чтобы иметь возможность составить конкуренцию мировым винным маркам.

В древние времена хорошее вино ценилось не мене чем сейчас. Характерно это было как для простолюдинов, так и для образованных людей. И те, и другие старались максимально улучшить качество напитков. И следует сказать, что у них это получилось, хотя к цели шли различными методами. Агрономы, к примеру, постепенно улучшили качество получаемого риса – именно из него делали большинство винных напитков. А крестьяне улучшили степень качества обработки полученного риса и качество изготавливаемого вина.

Если вы интересуетесь темой виноделия, вас заинтересует и покупка винного шкафа, цены на который можно узнать на сайте aquamarin-spb.ru. Помните, что хорошее вино можно хранить только в винных шкафах, тогда оно сбережет все вкусовые качества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13917
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>