Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Висячие кладбища народа Бо

Висячие кладбища народа Бо

Висячие кладбища народа Бо

Народ Бо исконно населял юго-западную часть Поднебесной, а точнее те места, которые сейчас являются севером современной провинции Юньнань и юго-западом провинции Сычуань. Причем, заселяет эта народность данную местность с незапамятных времен – первые поселения здесь появились более трех тысяч лет назад. И за свою историю народ Бо успел послужить развитию китайской нации – они не раз помогали императорам завоевывать территории и громить врагов.

Впрочем, на данный момент как такового народа Бо уже нет. Вместо них в горных массивах Юньнани имеется 24 не слишком большие этнические группы. Считается, что прекратил свое существование народ Бо при династии Мин. Неизвестно, с чем это связано, но практически полностью Бо были уничтожены под давлением этой самой династии. Постепенно племя переселилось высоко в горы – это способствовало защите от постоянных нападений со стороны войск Мин. Даже на данный момент во многих высокогорных плато имеются разрушенные жилища Бо.

Крепости-форты на горных массивах служили надежной защитой от врагов. Подобной крепостью является крепость-замок Линьцзяо, которая на данный момент полуразрушена. При этом, исследователи практически не жаловали эту местность, и она до сих пор хранит множество тайн. Чего стоит обширные подземные туннели, которые использовали для наблюдения за врагами. Потомки ежегодно приходят в эти места и зажигают особые благовония, и таким образом почитают своих предков.

В цивилизованном мире эта местность, конечно же, известна в первую очередь уникальным явлением – так называемыми висячими гробами. Местные жители не обладали особыми умениями, не умели управлять стихиями и летать, однако им удалось организовать захоронения погибших прямо на отвесных склонах гор. И ладно бы, если в обиходе у них были обычные гробы. Но ведь народ Бо использовал специфические гробы, вес которых достигал 200 килограмм вместе с принадлежностями.

У исследователей имеется на этот счет сразу несколько теорий. Местные жители утверждают что Бо удалось освоить технику полета птиц. А ученые считают, что для спуска гробов и их захоронения использовали особо прочные веревки и раздвижные лестницы. Также есть и те, кто считает, что гробы поднимали поэтапно, при помощи вбитых в скалу свай, но никаких следов опорных столбов не обнаружено. Неизвестна и причина, по которой покойников хоронили так высоко над землею.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13959
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>