Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Летний дворец в Пекине

Летний дворец в Пекине

летний дворец1Императоры всегда жили в такой роскоши, которая была недоступна для остальных людей из обычных сословий. Но времена меняются, и сегодня каждый желающий может посетить как достопримечательность то, куда был строго запрещен вход долгие столетия. Летняя резиденция императоров династии Цинь представляет собою невероятно большой парк с самыми разнообразными зданиями и постройками, общая численность которых превышает 3 тысячи. Недаром всемирная организация по охране наследия человечества ЮНЕСКО, занесла их в свой список.

Считается, что вплоть до 1860 года к западу от дворца находились необыкновенно красивые и обширные по площади Императорские сады. На протяжении веков различными указами осуществлялось строительство самых разных по своей архитектуре и назначению комплексов. Так, в 1750 году благодаря императору Цяньлун при создании «сада чистой ряби» был вырыт искусственный пруд, а земля, получившаяся в процессе выкапывания, образовала небольшой холм. Вершина этого холма послужила прекрасным плацдармом для еще одного величественного сооружения – череды буддийских храмов.

летний дворец2Туристам демонстрируют необычайно красивый длинный коридор, который тянется вдоль всего берега. Стены этого коридора покрыты диковинными фресками и яркими рисунками, благодаря чему он смог попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный расписанный художниками коридор. Длина его составляет 728 метров. Здесь повсюду расставлены фигуры драконов и львов, которые символизируют могущество императорского двора.

Знаменитая на весь мир Мраморная ладья, находится не территории дворца. Неподалеку императрица Цыси, которая заложила основы строительства, любила отдыхать и обедать. Интересным фактом будет то, что деньги на строительство он взяла из казны, которые были рассчитаны на расширения флота. Мир оказался красивее войны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16274
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>