Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Каменная армия императора Цинь

Каменная армия императора Цинь

каменная армия1Одной из самых таинственных и известных китайских достопримечательностей на сегодняшний день является уникальное скульптурное творение, которое символизирует крепость духа и непоколебимость армии времен правления династии Цинь.

Терракотовые статуи, захороненные неподалеку от города, имеющего историческое значение Сиань, представляют собою 8099 фигур, высеченных в камне воинов, выполненных в полный рост и так же некоторое количество лошадей. Неподалеку от гробницы императора Цинь Шихуанди они были закопаны в землю по самые головы. Таким образом, передавая главную идею единства подданных императору и, возможно, с целью защитить его от злых духов.

 каменная армия2Живший еще за 200 лет до нашей эры, будучи первым правителем этой династии, сумевшим объединить воедино разрозненный Китай и создавший единый комплекс Великой китайской стены, Цинь Шихуанди, сделал огромный прорыв в историческом прошлом страны. Ведь до него все воины со свиты императора подвергались обязательному захоронению вместе с ним, но, благодаря его выдумке, живых людей заменили глиняными копиями. Однако, следует все же знать, что помимо глиняных статуй в земле покоятся тела еще 70 тысяч различных рабочих со своими семьями, которые были вполне реальны. Такое тайное действие оставалось никем не открыто вплоть до 1974 года, когда в этих местах предприимчивые люди решили попробовать найти воду и начали бурение артезианской скважины.

 Раскопки длятся по сей день, считается, что два предыдущих этапа проходили в 1978-1986 годах, а с 2009 года продолжился их третий этап. И, хотя от гробницы армию воинов отделяет почти 1,5 километра, были даны точные определения, к какому периоду относились эти события. Занимают эти статуи параллельные склепы, в каждом из которых они стоят в боевом построении.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16143
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>