Архив записей

Главная » Китайские традиции » Приветствие в Китае

Приветствие в Китае

приветствие в китае2Традиции Китая уходят своими корнями далеко в прошлое, когда еще только зарождались социальные условия для развития общества. Жители Китая чтили и уважали все порядки и правила, установленные веками до наших дней, если бы не влияние мировой культуры, мы бы не смогли отличить тот образ жизни, который был упорядочен тысячи лет назад от сегодняшнего. Но времена идут, и сейчас уже при встрече, особенно иностранных граждан, Вас в этой стране поприветствуют обычным рукопожатием, хотя ранее это входило в часть приветственной церемонии и люди скрещивали руки перед собою с обращенными ладонями.

приветствие в китае1Что говорить, если до сегодняшнего дня все молодые люди приветствовали более пожилых прохожих глубоким поклоном, тоже касалось и входа в здание, сегодня же максимум, что можно пронаблюдать, так это приветливый кивок головою в их сторону. Таким образом, эта маленькая традиция отображала все уважение, которое испытывают люди при встрече более мудрых и опытных персон. Проявление различных почестей к старшим всегда было одним из основополагающих моментов общения между китайцами. Все их отношения строились по прицепу приоритета, и никогда юноша не мог пройти мимо старца без обращения особого внимания к нему. Чего так часто не достаточно в современном мире, где люди предполагают, что их молодость продлиться вечно и старческие привычки их никак не коснуться. Даже место в общественном транспорте уже не так активно молодежь стремиться уступить тем, кому действительно это может быть необходимо.

 Но, по известным причинам, Китай, хоть и стал современным, но несет в себе некоторую приверженность традициям и в подтверждении этому можно увидеть, как с радостью молодые люди заботятся о своих родных и близких, которые значительно старше их самих, при этом глаза их выражают искренность и благодарность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16140
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>