Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции и современность китайской мебели

Традиции и современность китайской мебели

Традиции и современность китайской мебелиМало кто из современных обывателей европейских стран мира задумываются над тем, какое количество вещей, окружающих нас, пришли к нам из Китая, где были придуманы китайскими мастерами. Бумага и шелк, фейерверки и порох, фарфор и даже привычный для нас чайник – за изобретение этих вещей мы обязаны благодарить трудолюбивых китайцев. Также, благодаря Китаю, в Европе появилось огромное количество мебельных технологий, среди которых есть самая удивительная – это лаковая техника. Еще две с половиной тысячи лет назад на территории Поднебесной изготавливались различные предметы мебели, которые покрывались красным или черным лаком.

Однако не только технологиями лакового покрытия славилась китайская традиционная мебель. Из Поднебесной к нам пришли и дали возможность такие способы декорирования, как резьба, роспись, инкрустация, доведенные почти до совершенства. Китайские мастера украшали корпуса и фасады мебели искусной росписью, используя, как правило, золотую и черную краску. Самыми традиционными сюжетами росписи являлись изображения журавлей, драконов и цветущей сливы – все эти картинки несли собственное смысловое и символическое значение. К примеру, дракон являлся символом власти, его изображениями декорировали мебель, предназначенную для дворца императора, цветы сливы являлись символами любви и красоты, журавли – символами верности.

Владели китайские умельцы в полном совершенстве и такой технологией декорирования мебели, как интарсия. Представляет собой данный метод украшения инкрустацию при помощи разнообразных материалов, к примеру, перламутр, слоновая кость, металл, а также драгоценные и полудрагоценные камни.

В течение долгого времени разные китайские достижения в мебельном искусстве были недоступны для европейских стран, так как Китай в те времена был закрытым государством. И только после двенадцатого века на территории Европы стали появляться первые образцы китайского мебельного искусства.

Нет сомнений в том, что навыки китайских мебельных мастеров оказали свое влияние на развитие мебельных технологий Европы, но и не только. Оказали они влияние и на эстетические тонкости жилья европейцев. В те времена аристократы европейских государств увлекались китайским декоративно-прикладным искусством, а многие светские салоны были украшены лаковыми ширмами, столиками, китайскими веерами и фарфором.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14155
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>