Архив записей

Такси в Китае. Часть 3

Такси в КитаеКроме того, все же следует заметить, что большинство автомобилей, используемых таксистами, являются более или менее новыми моделями, или капитально отремонтированными старыми. Марки машин самые разные, однако наибольшей популярностью пользуются автомобили марки Citroen, Volkswagen, Elantra и их китайские клоны. Что касается китайской столицы – здесь почти все авто являются новыми. Также следует отметить, что среди китайских таксомоторных парков Пекина, каждый обладает собственным цветом. Так как подобных таксомоторных парков огромное множество, то и цветов соответственно тоже: очень часто можно встретить целую радугу на шоссе. Однако для всех такси характерен светящийся знак с надписью «такси», как и в других странах мира.

К слову цвет машины является визитной карточкой не только для машин Пекина. В Шанхае имеется подобная практика маркировать машины в зависимости от того или иного таксопарка. Однако при этом в Шанхае на цвет следует обращать внимание, так как он свидетельствует и о качествах перевозчика. Кроме того, на лобовых стеклах многих такси размещаются специальные маркеры в виде звездочек. В зависимости от количества этих самых звездочек меняется уровень сервиса таксиста. К примеру, «пятизвездочный» водитель должен абсолютно идеально ориентироваться в городе, обладать английскими манерами, разговаривать на английском языке. Если водитель курящий, то курит электронные сигареты, а его машина должна быть эталоном качества и без запаха дыма в салоне. Однако на самом деле, как показывают свидетельства очевидцев, уровень обслуживания практически не соответствует количеству звезд. Фактически знаниями английского языка не обладает ни один таксист, да и запах сигарет в салоне может присутствовать.

При использовании услуг китайского такси следует помнить, что вышеуказанные чеки и счета за проезд могут нести не только информативную функцию, но и функцию защиты прав потребителя. На чеке в большинстве случаев содержится подробная информация о водителе, номер автомобиля, контактные данные и адрес компании. К примеру, если вы забыли вещи в автомобиле или у вас имеются определенные претензии, то нет ничего проще, чем сделать это.

Также следует знать, что в пекинском такси и такси из многих аналогичных провинций является обязательной такая вещь, как таксометр. Если он отсутствует или неисправен, то таксист может назначить абсолютно любую цену за свои услуги. Однако это является незаконным методом, и китайский таксист вполне может быть оштрафован на определенную сумму за такие вольности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8827
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>