Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайского такси. Часть 2

Особенности китайского такси. Часть 2

Особенности китайского такси

Как и у любой другой разновидности деятельности китайцев, такси также имеет свои уникальные особенности и удивительный национальный колорит. Пекинские таксисты не обладают знаниями ни английского, ни русского языка, поэтом общаются они в большинстве случаев на жестах и при помощи англо-китайской карте, которую желательно прикупить в первой же лавке – выглядит подобное ориентирование крайне весело.

Что касается такого явления, как пробки, они, конечно же, присутствуют, как и в любом другом крупном городе, но не в таком большом количестве, как в других крупных городах.

Если вам предстоит поездка в такси на территории Китая, то необходимо обращать внимание не только на водителя, но и на авто, в котором он ездит. Если вы купите столик на кровать, вам нужно будет его транспортировать, а в дряхлом автомобиле вы сможете его и не довезти. Более того, на возраст такси тоже необходимо обращать внимание – многое зависит от того, старый ли автомобиль или новый. В большинстве случаев, китайские таксисты предпочитают «Volkswagen Jetta», «Citroen AZ», «Sonata». Тем не менее, присутствуют и местные марки, которые являются клонами тех же Ситроенов и Фольцвагенов. В Пекине практически все автомобили – новые. Такси могут иметь любой цвет – он зависит напрямую от того, на какую фирму зарегистрирован автомобиль. Зеленые, пурпурные, синие, красные и прочие цветы такси – это не редкость. Единственная отличительная особенность от обычных авто – это светящийся знак на крыше с надписью «Такси» и желтая полоса, которая проходит по центру авто.

Регистрационные номера обычно начинаются с вот такого иероглифа - "京B".

В случае, если авто свободно, то на лобовом стекле будет гореть знак "空车", который свидетельствует о том, что таксист свободен и готов работать на вас. После того, как пассажир садиться в такси, водитель данный знак опускает, после чего включается таксометр.

В целом, для работы в таких городах как Пекин и Шанхай, правительством допускаются лишь лицензированные таксомоторы.

Помните, что о качестве обслуживания таксиста можно судить о наличии в углу лобового стекла особых звездочек. Если звездочек пять, то это означает, что таксист хорошо ориентируется в городе, его авто новое и исправное, а кроме того, таксист знает английский и имеет хорошие манеры. Впрочем, практика туристов показывает, что даже со «звездочками», знание английского таксистами не гарантировано. Поэтому лучше не надеяться на то, что водитель сможет вас понять с первой фразы – лучше приготовить карту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13491
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>