Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские рестораны: разница между плохими и хорошими

Китайские рестораны: разница между плохими и хорошими

разница между плохими и хорошимиСуществует одна интересная китайская пословица: «От жизни можно получить все, если родиться в Сучжоу, кушать в Гуанчжоу, жить в Ханчжоу, а умереть в Лючжоу». И все сказанное в этой пословице подтверждается китайской действительностью. Сучжоу – провинция, знаменитая сногсшибательными и прекрасными женщинами и девушками, удивительные своей привлекательностью пейзажи и парки есть  только в Ханчжоу, только в Лючжоу есть отличное дерево, из которого делается гробовая доска, а Гуанчжоу славится на весь мир своими шикарными кулинарными традициями и изысканными ресторанами.

Стоит отметить, что еще древние китайцы уделяли особенное внимание приготовлению и приему пищи, поэтому еда для них не просто вещь для поддержания сил и здоровья, еда для китайцев – это значительная часть местной культуры. В результате этого в Китае существует масса обычаев и правил, которых придерживаются все рестораны, так как жители Поднебесной исключительно трепетно относятся к приему пищи.

Если вы из Новосибирска, и к вам приехали ваши китайские партнеры, ведите их только в самый лучший банкетный зал Новосибирска – это даст вам возможность показать, что и в вашем городе есть отличные места не только для того, чтобы отлично покушать, а и отметить знаменательное событие. Узнать подробнее об организации банкета можно здесь: http://gorskiycityhotel.ru.

Однако, если вы путешествуете по КНР, мы подготовили для вас перечень признаков, согласно которым у вас будет возможность отличить хороший китайский ресторан от плохого.

Первое – это нужно обратить внимание на обстановку внутри ресторана. Если вы оказались в приличном заведении, пусть это звучит странно, но внешний вид и интерьер будут немного не соответствовать вашему представлению о хорошем ресторане. В общем внешний вид здания будет довольно спокойным и оборудованными декоративными элементами, но это и все. Вы не увидите экстравагантных элементов, так как китайцы считают, что никакие вещи не должны отвлекать посетителя от употребления пищи, а все внимание должно сосредотачиваться на самой еде, а не на ярких эффектах и свете.

Также учтите, что качественный ресторан, независимо от времени суток, никогда не бывает пуст. Можно даже сказать, что заполненность – это основной показатель качества блюд и популярности. А если еще и в заведение есть очередь, значит, здесь готовят блюда высшего качества. Советуем также обращать внимание на цену еды, так как в стране социальное неравенство пока существует.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14282
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>