Архив записей

Главная » Статьи о Китае » За столом с китайцами. Часть 1

За столом с китайцами. Часть 1

За столом с китайцамиСледующие два месяца в Китае будет огромное количество праздников, поэтому все руководители организаций будут устраивать для своих сотрудников грандиозные банкеты.

Вы можете быть приглашены на «стол самообслуживания» - китайский «шведский стол», очень красивый и богатый, на котором будут предлагаться гостям блюда как китайской, так и европейской кухни. А могут организации устраивать праздник-трапезу с официантами для обслуживания. В этом случае в центра стола будет располагаться вращающаяся круглая столешница, диметром меньше самого стола, на которой будут находиться блюда и закуски, доступные для самостоятельного обслуживания.

Количество блюд на столе будет равняться количеству человек за столом. К примеру, если за столом будет восемь гостей, то и количество блюд будет восемь. Могут подать и шесть, и четыре блюда, но в этом случае китайцы считают, что трапеза бедная. Стоит заметить, что даже если на восемь человек будет подаваться четыре блюда, вы вполне насытитесь, так как, во-первых, порции будут огромными, а во-вторых, на стол еще подадут «основную еду» в виде отварного несоленого риса в пиале, жареного риса с яйцом, мясом и травами, или лапшу самого разнообразного приготовления, или пельмени и даже блины. Разнообразие начинки, форм и способов приготовления последних вас неимоверно впечатлит. После основной еды принято подавать суп, зачастую двух разновидностей, а уже после супов приносят фрукты. В процессе трапезы будут подавать разнообразную выпечку и сладкие блюда.

В самом начале застолья в Китае принято подавать разнообразные соленые овощи, очень тонко и мелко нарезанные кусочки мяса и орешки. Для каждого участника готовятся небольшие блюдечки, на которые и стоит все это накладывать. Предназначено это для того, чтобы после того, как выпить, немного закусить, так как в начале трапезы кушать не принято. Также стоит заметить, что совсем необязательно пить всем одновременно. Как правило, один участник трапезы предлагает выпить другому гостю, поэтому вам совсем необязательно вместе со всеми поднимать рюмку или бокал. Не спорим, произносятся за столом и общие тосты, но вас никто не будет заставлять пить и никто не обидится, если вы откажетесь. Китайцы не напиваются, они выпивают до определенного момента, только для того, чтобы проявить уважение, а потом прекращают любимое русское занятие и принимаются основательно подкрепляться.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: sladky-ostrov.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14412
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>