Архив записей

Главная » Общество в Китае » Современные китайские праздники

Современные китайские праздники

Современные китайские праздникиБез праздников не обходится ни одна нация, и, разумеется, китайцы, у которых в данном отношении достаточно богатые традиции, - не исключение. О том, как, когда и что празднуют современные китайцы, - читайте ниже.

Прежде всего нужно упомянуть, что все праздники в Китае (конечно, те, которые относятся к исконным, традиционным) отмечают согласно с лунным календарем. А вот все заимствованные и государственные принято отмечать в соответствии с календарем григорианским.

Зима

Первого января некоторые отмечают заимствованный у европейцев Новый год, однако для многих он проходит незаметно. Чаще всего в этот день проходят корпоративные праздники. А вот «свой» Новый год китайцы празднуют в первый день лунного года. Приходится он на промежуток времени между 21 января и 21 февраля. Кстати, этот день носит еще и название Дня весны.

Февраль знаменует праздник Фонарей, который считается последним днем празднования Нового года. Он всегда проводится на 15-й день после Дня весны.

Современные китайские праздники2

Весна

В марте проводят праздник с длинным названием «Когда Дракон поднимает голову», который приходится на второй день 2-ого лунного месяца.

Отмечают в Китае и Восьмое марта – совершенно традиционно, мужчины дарят подарки женщинам.

В апреле, 4 – 5 числа, отмечают День поминовения, когда вспоминают усопших предков.

Первого мая китайцы празднуют день труда, а четвертого – День молодежи.

Лето

Кроме Всемирного дня детей (1 июня) летом отмечают Праздник драконьих лодок.

Первый день июля ознаменован торжествами в честь основания Коммунистической партии Китая, а первый день августа – это День основания Народно-освободительной китайской армии.

Осень

На сентябрь приходится Праздник середины осени, и на октябрь (на первый день месяца) – День образования КНР. В ноябре же проходит популярный среди неженатой и незамужней молодежи День холостяка (11 ноября).

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14660
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>