Архив записей

Храм Неба

Храм Неба

Китай – это вообще удивительная страна. А удивительная она тем, что многие века была закрыта от влияния других культур, потому и развивалась по собственному направлению здесь множество неповторимых архитектурных памятников, которые не похожи ни на одно здание в мире. одним из таких зданий является Храм Неба, расположенный в Пекине. В Китае вообще великое множество храмов, посвященных самым различным явлениям окружающего мира, и Храм Неба – один из них. Построен храм был во времена династии Мин в 1420 году. Каждая деталь храма говорит о его назначении. Вообще, постройки в Китае глубоко символичны, они словно отражают то, ради чего они построены.

Стена вокруг храма имеет специфическую форму. С северной стороны она округлая, а с южной – прямоугольная. В Китае квадрат символизирует землю, а круг – небо. И во всем Храме, как внутри, так и снаружи, в архитектуре храма преобладают именно эти геометрические фигуры. В настоящее время историки считают, будто китайцы представляли землю квадратной, а небо круглым. Вот только по тем достижениям в астрономии Китая, которые очень ярко отражены в Храме Неба, это не могло быть правдой. Стоит заметить, что китайцы создали массу полезных вещей, кроме такой вещи, как вакуумная спецканализация.

На самом деле Небо в Китае – это одно из трех значений Цянь. Другими значениями являются Отец и Закон. Законы Неба – это законы жизни и смерти, вечного круговорота времен года и суточного ритма. Именно этим необъемлемым частям мироздания посвящен Храм Неба. Стихией Цянь является Металл, а символом Металла – круг.

Но ведь еще одним символом этого храма является Земля. Она воплощение одного из значений триграммы Кунь. Еще два значения – это Мать и Народ. Стихией Кунь является Почва, а символом почвы – квадрат.

Таким образом, Храм Неба считается местом соединения Земли и Неба. Он создан для того, чтобы не нарушалось равновесие между стихиями. Здесь возносят молитвы, чтобы каждое природное явление, которыми заведует Небо приходило вовремя, не нарушая тем самым явления, происходящие на Земле. В этом Храме соединены дух и материя. А способом их единения является человек. Тройственность – Небо-Человек-Земля тоже отражены в архитектуре Храма – он имеет три яруса.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14691
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>