Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Дороги в КНР

Дороги в КНР

Дороги в КНРКитайцы – трудолюбивый народ. Кроме того, эта нация любит свою страну и делает многое, дабы улучшить условия жизни. Так, в Китае за 10 дней было построено дорог столько же, сколько в России за год. При этом, если российские дороги могут прослужить без ремонта максимум два года, то китайцы строят такие дороги, которые служат по 20 лет. В Китае очень большое внимание уделяется укреплению государственности, а дороги являются одним из инструментов, служащих для этого. Темп строительства дорог и тротуаров из тротуарной плитки Тюмени в Китае может достигать 30000 километров многополостных скоростных автострад в год, при этом обеспечивается эксплуатация этих автострад до 25 лет.
Ничего сверхъестественного в этом нет. Китайцы просто учитывают потребности в магистралях с учетом увеличения числа автомобилей и объема грузоперевозок.

Дороги в Китае в большинстве своем бесплатные. Конечно, были попытки взимать за проезд плату, только они окончились неудачей. Технология укладки дорог в Китае чрезвычайно проста – сначала укладываются бетонные плиты, а затем только асфальт. Такая технология и обеспечивает длительную эксплуатацию дорог. Кроме того, стоимость 1 км многополосной автострады в Китае примерно в 5 раз дешевле, чем в Росси. Объясняется это тем, что рабочая сила в Китае значительно дешевле, стоимость материалов меньше, а организация проведения работ – лучше. В самом деле, издержки работ, которые существуют при укладке дорог в других странах, превышают те же самые издержки в Китае примерно в 2,5 раза. Вот и получается, что китайцы, ориентируясь на издержки производства работ в других странах, занижают их в 2-2,5 раза, а сниженные суммы предъявляются подрядчикам. Надо сказать, что издержек в работе по укладке дорог в Китае практически нет.

Кроме того, подрядчик в Китае из получено суммы страхует магистраль, и ремонт дороги производится из страховых средств, тогда как в России ремонт оплачивается из бюджета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14995
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>