Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Предсвадебные традиции в Китае

Предсвадебные традиции в Китае

Предсвадебные традиции в Китае

Как и все страны мира, Китай имеет свои свадебные традиции и обычаи. Некоторые, несомненно, были утрачены или упразднены, но большинство из них сохранились и до сих пор. В Китае брак – это не только единение двух людей в одну семью, но двух их семей. Поэтому родные молодых участвуют в планировании новой семьи с самого начала. Именно поэтому в Поднебесной не принято совершать таинство бракосочетания не на родине, например, свадьба на Карибах, которую может организовать мастер с сайта: guideturizm.ru между жителями КНР практически невозможна. В первую очередь выбирается самый благоприятный день для обручения, в который происходит знакомство двух семей. Семья жениха должна приготовить подарки, которые символизируют процветание и плодородие в Китае. Дары должны соответствовать четным числам, что означает удвоение. Вот с того самого момента молодые и считаются помолвленными.

После помолвки семьи оповещают более дальних родственников и друзей о своем счастье, рассылая им «Пирожные счастья» в придачу в приглашениям на свадьбу. Эти пирожные еще называют «Дракон и Феникс». Они символизируют мужское и женское начала. Такие пирожные еще и во время обручения преподносятся семьей жениха родственникам невесты, как часть подарков.

А вот родственники невесты обязаны не только приготовить приданое, так еще и составить полный список того, что они отдают за своей дочерью. Как и во многих других странах, приданое состоит из предметов первой необходимости. Кроме того, невеста обязана уметь вышивать и шить, поэтому большая часть полотенец, скатертей и т.п. заготовлена ею самой заранее.

Приданое передается в семью жениха заранее. Если молодая семья после свадьбы будет жить отдельно, то эти вещи передаются в дом, где они будут жить. Для первой брачной ночи постель заправляют женская половина семьи жениха, а также их приглашенные подруги. Раньше в застланную постель укладывали спать не состоявшего в браке юношу, дабы принести в новую семью богатство и изобилие.

Обе семьи совместно украшают к свадьбе дом невеста и место предстоящего бракосочетания. Китайские свадьбы отличают декор в красном цвете и множество цветов. конечно, ни одна свадьба не обходится без традиционных китайских фонариков и флажков. Эти флажки называют «знаменами счастья» - на них делаются надписи, восхваляющие брак вообще и новую семью в частности.

Свадебное утро начинается с ритуала причесывания невесты. Делать это дозволяется только женщине со счастливой судьбой. Т.е. той, которая имеет мужа, детей и живых родителей. Во время причесывания женщина должна приговаривать слова, благоприятные для семенной жизни. В это же время в семье жениха совершают обряд «покрытия». Оба эти предсвадебные ритуалы означают наступление зрелого возраста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15200
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>