Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нравится ли китайцам дарить подарки

Нравится ли китайцам дарить подарки

Нравится ли китайцам дарить подарки

В Китае, как и в любой другой стране мира, принято делать подарки родственникам  друзьям по самым разнообразным поводам. На подарках в Китае создана целая национальная философия и этикет. Например, ни один китаец не отправится в гости, не выбрав для друзей подарок, и даже наоборот – сделает все возможное, чтобы купить как можно больше интересных и качественных презентов, особенно если в семье, куда он идет в гости, есть маленькие детки. Именно поэтому, собираясь в гости к своим китайским друзьям, обязательно загляните в Военторг по ссылке: voentorg-sklad.ru и позаботьтесь о подарках, а если китаец приглашен к вам в гости – обязательно ждите самых интересных подарков.

Стоит заметить, что в Китае для подарков и сувениров существуют определенные правила этикета. К примеру, получая подарок, одариваемый сначала должен удивиться, а потом вежливо отказаться от него. После недолгих колебаний китаец обязательно возьмет презент, рассмотрит внимательно упаковку, но не будет раскрывать его при вас – это делается наедине, после того, как гости покинут дом. Если китаец начинает рассматривать презент при гостях, его считают скрягой или жадиной – вот такие в Поднебесной правила подарочного этикета.

Не минули подарочный этикет жителей Китая и разнообразные суеверия и предрассудки. К примеру, ни в коем случае не дарите мужчине зеленый головной убор – такой подарок считается намеком на измены супруги. Свидетельствовать об изменах партнера могут и подарки в виде фигурок уточек.

Но есть в Китае и такие типы презентов, которые не только можно дарить, а и нужно – они особенно одобряются местным населением. Одним из таких преподношений считается калькулятор – таким образом вы желаете человеку иметь много денег, для подсчета которых ему и потребуется ваш калькулятор.

В день свадьбы в Китае принято преподносить денежные средства, но сумма должна быть минимум полторы тысячи юаней с каждого приглашенного. Правда, никто не заставляет гостей этого делать, но для местного населения такой дар – само собой разумеющаяся вещь на свадьбе.

Современные реалии принесли немного новшеств в подарочный этикет Китая. К примеру, вполне допустимым подарком считаются спиртные напитки, к примеру, коньяк, водка, шампанское. Также можно дарить изделия, изготовленные из хрусталя или стекла, к примеру, вазы или посуду. Но помните, если вы дарите комплект, количество изделий в нем должно быть парным, но их и не должно быть четыре – в Китае эта цифра символизирует смерть.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15205
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>