Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Архитектура Древнего Китая

Архитектура Древнего Китая

Архитектура Древнего Китая

Если взглянуть на многочисленные и разнообразные образцы культурного наследия Поднебесной, то можно увидеть, что архитектура среди них занимает одно из самых важных мест. А их количество просто огромно. Выдающиеся образцы архитектуры разбросаны по всей территории Китая. Тут и храм «Неба», и дворец «Гугун», и пекинский парк «Ихэюань». Имеются целые города, как например город «Лицзян», который находиться в провинции Юньанань, который состоит из огромного количества элементов древней китайской архитектуры.

Разновидностей древних китайских сооружений имеется тоже огромное множество. Чего здесь только нет. Можно полюбоваться и на древние жилища, и на садовые сооружения, и на могилы со склепами, имеются и храмы вместе с дворцами, сохранившиеся до наших времен практически не изменившись.

Внешний облик этих сооружений вызывает смешанные чувства. Торжественность, великолепность, величественность, изысканность и изящность – все эти чувства возникают при созерцании этих древних артефактов. Кроме того, они обладают одной характерной лишь для китайской культуры особенностью, которая их определенным образом сближает между собой. Речь идет об уникальных идеях, которые были использованы при строительстве, а также эстетическое устремление, которое так присуще китайской нации.

Древние китайцы чаще всего конструировали свои дома по каркасно-столбовой схеме, используя для этого дерево и другие подобные материалы. На глиняной платформе устанавливались столбы из древесины, а уже на них крепились продольные поперечные бруски и балки. На итоговую конструкцию размещали крышу и покрывали черепицей.

Подобная конструкция позволяет распределять вес крыши равномерно по всей конструкции, а не сосредотачивать ее на площади стен. Возможно именно такие методики, а также некоторые хитрости китайских строителей, и позволили простоять некоторым деревянным, не говоря уже о каменных, постройкам в течение многих сотен лет.

Кроме того, китайские постройки в древность проектировались таким образом, чтобы создавать целостную композицию, которая способна вписаться в природу как естественный элемент. Много внимания отводилось и на поддержание симметричности отдельных частей.  Достигалось это и за счет внешних декоративных элементов, с помощью которых китайцы творили настоящие чудеса в дизайне. Используются они и сейчас, но уже в меньшей мере.

Если вас интересует недвижимость в Европе и России, коттеджные поселки, загляните на сайт rus-poselki.ru, где есть вся нужная информация о недвижимости. Также специалисты данного ресурса подберут вам такой вид недвижимости, который более всего подойдет вам по стоимости и расположению.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15231
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>