Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Профессия бухгалтера в КНР

Профессия бухгалтера в КНР

Бехгалтер в КНР

Китай – это на данный момент страна с самым многочисленным населением. И это дает этому государству немалое преимущество, прежде всего в экономическом плане. Сейчас китайская экономика развивается очень бурно. А как известно, экономика постоянно нуждается в новых экономистах, налоговиках и бухгалтерах. Вот только на территории этой страны имеется большое неравенство – налоговых инспекторов в КНР имеется больше миллиона, а бухгалтеров очень сильно не хватает. Что делает спрос на эту профессию среди различных структур, несмотря на то, что жизнь современного бухгалтера облегчается наличием специализированных программ. К примеру, на сайте www.1c-usoft.ru вы сможете узнать информацию о софте, в числе которых и 1С, которые помогут вам правильно вести бухгалтерию своего бизнеса.

На сегодняшний день в Китае существует около 1800 профессий – это примерная цифра, которую назвали китайские статистики. И необходимо отметить, что бухгалтер среди этих двух тысяч является одной из самых престижных и прибыльных профессий. Несмотря на то, что уже в течение десяти лет спрос на эту профессию сильнейший, дипломированных бухгалтеров катастрофически не хватает.

И как уже говорилось выше, профессия достаточно высоко цениться, и хорошо оплачивается. По китайским меркам профессия позволяет получать уникальный доход. Но бухгалтеров не хватает даже в таком случае. Впрочем, на это есть определенные причины. Для начала, справедливо будет заметить, что на отличные заработные платы могут претендовать лишь жители больших городов. А чем дальше от столицы или городских центров будет находиться место работы бухгалтера, тем меньше он будет получать. Но это все равно будет больше, нежели получают трудящиеся других профессий. Другое дело, что из-за перенаселенности у многих людей нет возможности поселиться на территории мегаполиса. А в провинции намного выгоднее заниматься сельским хозяйством и промыслом, нежели счетоводством.

Кроме того, получить образование можно только в хороших и крупных городах, а как сказано выше – с этим большая проблема.

Еще одна проблема для китайских бухгалтеров – это знание языка. Дело в том, что большая часть, если не вся отчетность составляется на английском языке, особенно если фирма или организация работает с иностранцами. А китайцы очень не любят учить английский язык – для них это слишком трудно и частенько это является препоной для получения счетоводческого образования.

И только если китаец получит возможность жить в городе, осилит английский язык, получит должное образование, а кроме того, пожелает его получить, лишь тогда он станет полноправным бухгалтером. Но таких не слишком много, и именно поэтому профессия остается востребованной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15274
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>