Архив записей

Главная » События в Китае » Ресторан в Китае: тонкости выбора

Ресторан в Китае: тонкости выбора

Ресторан в Китае тонкости выбора2Китайский ресторан за границей и китайский ресторан собственно в Китае отличаются достаточно сильно, и, если вам нравятся китайские рестораны на собственной родите – совершенно не факт, что вы будете чувствовать себя комфортно в настоящем китайском ресторане.  Специалисты данной компании помогут вам оформить ОСАГО, проведут техосмотр авто и многое другое.

Типичный китайский ресторан обставляют множеством круглых столов, достаточно больших, чтобы за одним поместилось около 10 человек. Столешница обычно стеклянная, и на нее выставляют сразу все заказанные блюда. Поскольку столешницу можно вращать, то каждый сидящий за столом без труда доберется до любого из них.

В среднем в меню ресторана вы обнаружите около двух – трех сотен блюд, и европейские вы среди них вряд ли найдете.

До начала трапезы подают 1 – 2 чашки зеленого чая, иногда (если вы изъявите желание) – пиво. После чая принято подавать холодные закуски, затем салаты, и лишь потом наступает время основного блюда – супа, пельменей или риса.

Интересно, что качество блюд в ресторанах разного класса отличается очень незначительно, а вот отличия в цене порой удивляют. По описанной схеме рассаживают и кормят клиентов около половины всех ресторанов в Китае. Остальные же 50% принадлежат к одному из следующих типов:

«Утка по-пекински»

Ресторан в Китае тонкости выбора

Это – не только название крайне популярного уже во всем мире блюда, но и название сети ресторанов. Кстати, появилась эта сеть на сто лет раньше, чем знаменитый «Макдональдс». Стандарты у всех ресторанов сети общие, общим является и главное блюдо. Вначале в камине готовят утку, от готовой тушки которой повар отрезает от 120 до 140 ломтиков хрустящей мясной корочки. К ломтикам мяса добавляют чеснок и зеленый лук, а потом заворачивают в очень тонкие блины. Официант обязательно помогает посетителю изготовить для себя «рулет», если посетитель оказывается в ресторане впервые. Когда блинный рулетик готов – его обмакивают в соевый соус и съедают. Там же можно заказать и утиный суп – из остатков все той же утки.

«Самовар»

Главное отличие этого типа ресторанов – в том, что в центре каждого из столов находится газовая горелка и котел, рассчитанный на четырех человек. Если же стол рассчитан на шестерых посетителей, на нем будет уже два котла.

Официанты подают посетителям за каждый столик определенный набор продуктов, из которых посетителям в кипящей воде предлагается самостоятельно приготовить себе пищу. Платить при этом нужно, правда, не только за продукты и пользование горелкой, но и за необычный опыт.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15355
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>