Архив записей

Главная » События в Китае » Живопись Китая

Живопись Китая

Во всей истории человечества, пожалуй, лишь древняя цивилизация Китай, имеет свои самостоятельные истоки зарождения. Она является единственной непрерывно развивающейся и непрекращающейся этнокультурой. Китайская культура зародилась тысячелетия назад и процветает по сегодняшний день. Существуют образцы китайской живописи, созданные еще в период неолита. Они представляют собой керамические сосуды с изображениями рыб, людей. Все эта утварь была обнаружена при раскопках в Баньпо, вблизи Сианя, а керамическую чашу с нарисованными фигурками танцовщиц нашли при раскопках в Цинхае. Сначала правления династий Чжоу и Шан и заканчивая эпохой Сражающихся царств в Китае были распространены богато укоашенные ритуальные сосуды и иные изделия, изготовленные из бронзы. В эпоху сражающихся царств впервые появилась живопись на шелке. Одними из первых изделий, которые известны сегодня, стали рисунки на шелке из погребений периода царствования Чу: на одном изображены люди верхом на драконах, на другом – человеческие фигуры, птицы феникс и драконы. Во времена правления династий Хань и Цинь начала развиваться фресковая живопись, которая широко использовалась не только в храмах и дворцах, но при захоронениях. На период династий Цзинь, Вэй и Южных и Северных династий приходится бурный расцвет храмовой живописи. Также в этот период был широко распространен буддизм, в результате чего в горных пещерах создавались скульптурные и настенные изображения Будды.

Китайская живопись, как и видео ДТП, очень сильно отличается от западной, как по техническим средствам, так и по более декоративному и условному художественному языку. У китайцев иные способы проявления чувств и совершенно другое отношение к самим чувствам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1555
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>