Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская футбольная Суперлига

Китайская футбольная Суперлига

Как и во многих странах, так и в Китае существует свои футбольные соревнования, в ходе которых определяется лучший футбольный клуб. Но, если в других странах этот вид спорта популяризируется, то футбол Китай не продвигает в массы. Так, в китайских учебных заведениях такого предмета, как «футбол» нет, а погонять мяч ребята могут либо во время уроков по физкультуре, либо в свободное время (которого не так уж и много).

Как бы там ни было, а Чемпионат Китая по футболу все же проводится. Его история начинается с 1910 года, когда за пальму первенства боролись сборные трех регионов Поднебесной – Юг, Север и Восток. Далее национальные соревнования по футболу проводились не регулярно из-за войны с Японией и гражданских разногласий внутри самого Китая. Формат проводимых в Китае соревнований по футболу отличался от европейского чемпионата в 50-70-е годы. Он длился две-три недели, а участвовали в соревнованиях только лучшие футбольные клубы из разных регионов страны. А в период «Культурной революции» о футболе снова забыли.

Только в 1987 году было принято решение создать две лиги для полупрофессионалов: первая – Цзя Б, в которой участвует 12 команд; высшая – Цзя А, где участвуют 8 команд, которая в 94-м стала профессиональной. И только с 2004 года в китайском футболе появилась Суперлига, в которой участвует 16 команд.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1583
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>