Архив записей

Главная » Китайские товары » Рис – основной продукт китайцев

Рис – основной продукт китайцев

рис1Самая потребляемая зерновая культура Китая, которую выращивают на протяжении многих тысячелетий со времен первых дней развития этой цивилизации, безусловно, это рис. Особые условия произрастания делают эту культуру особенно чувствительной к сильным заморозкам, поэтому температура грунта, должна быть все время около 10 градусов.

Только опытные крестьяне знали, где именно можно высаживать семена риса, и в какое время года, чтобы получить полноценный урожай. Неудивительно то, что благодаря своим свойствам рис начали выращивать на юге этой страны, а так же в соседних странах, расположенных ближе к экватору.

рис2В странах, не относящихся к Азиатскому континенту, рис появился сравнительно недавно, и сразу приобрел, из-за своих полезных свойств, широкую популярность. Теперь упаковки с рисом можно встретить на каждом прилавке любого магазина. При произрастании его стебли достигают почти полтора метра, листья, при этом имеют по кроям некоторую шероховатость, темно-зеленого цвета и довольно широкие. На каждом колоске располагаются по четыре чешуйки, где спрятаны зерновки.

Теплая погода способствует распространению занятия выращивания риса в тропиках и чуть менее теплых субтропических поясах. Так как культура стала общеизвестной, ее выращиванием занимаются, равно как на Востоке, в странах Америки и Африки. Кстати, в Африке, распространен особый сорт, который был здесь еще до появления азиатского риса. Считается, что одомашнивание этой полезной культуры произошло 9 тыс. лет тому назад. Особенность выращивания состоит в том, что поля заливают водою, тем самым предотвращая выгорание от прямых солнечных лучей, а при сборе урожая, поля осушаются. Считается, что вода еще препятствует появлению сорняков на поле, что является удобным средство борьбы с ними.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16084
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>