Архив записей

Главная » Китайская кухня » Традиционная китайская кухня

Традиционная китайская кухня

китайская кухня1Древняя и довольно съедобная китайская кухня, прежде всего, включает блюда регионов самого Китая, а так же традиции народов китайской диаспоры – выходцев из Китая, живущих в других странах. Корни первых рецептов, применяемых мастерами китайской кухни, появляются исторически со времен неолита. Так как территория Китая достаточно большая, то со временем, стали появляться собственные предпочтения в приготовлении, согласно климату проживания и придворной модой.

Шли годы, и стали появляться самые различные ингредиенты, которые завозились с других стран, тем самым преображая традиции приготовления блюд.

китайская кухня2В китайской традиционной кухни соблюдались всегда некоторые особенности, которые были присущи для разных социальных групп населения, в зависимости от их класса в обществе и национальности. Сегодня на весь мир прославились, и, практически в каждом ресторане, преподносящем блюда китайской кухни, есть утка по-пекински, знаменитый жареный рис, естественно, черепаховый суп, димсам или столетнее яйцо.

Различия приготовления и использования ингредиентов условно поделили кухню на 8 видов: кантонская – с более нежным и хрустящим вкусом, аньхойская, фуцзянськая – более ароматная и свежая, хунаньская – разноцветная маслянистая, кухня цзянсу, шаньдунская – наполненная экзотическими блюдами, сычуаньская – самая острая, чжэцзянская. И, хотя, влияние иных культур оказало на дворцовые специфики приготовления пищи, появились малайская, американская китайская и сингапурская, китайцы остаются верны традиционным способам, что и демонстрируют по всему миру.

Традиционно все блюда едят с помощью палочек. Их зажимают одной рукой, чтобы можно было двумя концами схватить кусочек еды, если пища имеет жидкое основание, то, как правило, им можно просто запивать с блюдечка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16087
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>