Архив записей

Главная » Китайские традиции » Крепкий сон китайского школьника

Крепкий сон китайского школьника

сон на партах в китае1Вспомните себя в детстве, что Вы больше всего любили делать на уроках, помимо того, что отвечать у доски и писать контрольные работы в тетрадках, ну, конечно же, поспать. Достаточно было положить перед собою руки, склонить голову на одну, а другой рукой сделать вид, что Вы активно пишите в тетрадке, закрыть глаза, как через пять-десять минут, если Вас никто не трогает, Вы стремительно отправляетесь во владения Морфея, по монотонный голос учительницы. Ну, разве так никто никогда не делал?

В Китае местные учителя пошли намного дальше, они, заметив, что дети в определенный момент времени начинают засыпать от уроков, догадались разрешать всем спокойно расслабиться, закрыть глаза и поспать некоторое время от получаса до часа. Такое решение к ним пришло неспроста, просто, когда ребенок полдня проводит на занятиях, а во второй половине его ждет продленка, добрые преподаватели предоставляют им возможность лечь на свою парту и в таком положении провести ближайшее время.

 сон на парте в китае2Особенно в юном возрасте такое поведение может поощряться и детям создается тишина, которая необходима для нормального сна. Обычно тихий час устраивается сразу после проведения обеда в школе, и, хотя, для нашего восприятия это звучит немного странно, в целом, дети очень довольны. Таким образом, маленькие китайцы и китаянки располагаются на стульях и партах, и под общее состояние коллективной утомленности быстро засыпают. Разрешено приносить с собою одеяло и подушечку, но многие так просто, даже в обуви, ложатся на крышку парты и спокойно себе засыпают.

Такой подход дает возможность не только детям хорошо выспаться перед началом новых занятий, но и позволяет преподавателям не беспокоиться, что кто-то опоздает на следующий урок с обеденного времени отдыха. В общем, все остаются очень довольными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16538
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>