Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Пекинский университет

Пекинский университет

Пекинский университетВсе знают, что китайцы очень развитая нация. А для того, чтобы развиваться, стране необходимо иметь много хороших специалистов. Все это достигается, если в государстве имеется хорошая система образования. В Китайской Народной Республике имеется много учебных заведений высокого уровня.

Пекинский университет является самым старым в Китае. Этот университет самый известный китайский ВУЗ во всем мире. По международным рейтингам, Пекинский университет, занимает первое место в Азии и стоит на четырнадцатом во всем мире.

Он был открыт еще в 1898 году, во времена Ста Дней реформ. Его предшественником можно считать Высшее учебное заведение императорского Китая. Открытие Пекинского университета стало одним из важнейших событий, которое произошло во времена социально-культурных реформ в Китае. Первым названием университета было – Столичные Учительские Палаты. Уже после образования Китайской республики он стал называться так, как мы его знаем в наше время.

Через несколько лет, после образования, от университета отделился образовательный факультет. Со временем он превратился в отдельное учебное заведение. Которое сейчас считается одним из лучших для учителей в Китае.

Основную роль в становлении  и развитии ВУЗа принял Цай Юаньпэй, он был министром просвещения в Китайской Народной Республике. Он смог собрать лучший преподавательский состав, и организовал его умелую работу.  Уже с 1920 года Пекинский университет начал обучать женщин. Он стал вторым таким учебным заведением в Китае. В 1937 году университет был вынужден переехать в связи с началом войны. После завершения Второй Мировой учебное заведение смогло вернутся обратно в Пекин. Уже тогда оно насчитывало шесть школ, а также институт гуманитарных наук. Количество учащихся в то время насчитывало около 3 тысяч человек.

В середине 50-х годов из названия было убрано слово “национальный”, потому как, все учебные заведения стали считаться народными. В 60-х годах, когда проходила Культурная революция в Китае, только преподавателей насчитывалось около 2 тысяч человек. А вот студентов в то время перевалило за 10 тысяч человек.

Высоким показателем научной деятельности университета является создание компании Lenovo. Она была основана научной группой сотрудников Пекинского университета. На данный момент компании Lenovo принадлежит марка IBM.

В начале 2000 года в состав Пекинского университета был включен Пекинский Медицинский Университет. Сейчас он также входит в состав университета, как колледж здоровья.

В наше время Пекинский университет является самым большим учебным заведение Китая. Он насчитывает в своем составе 30 колледжей, 12 факультетов. Всего в университете обучают по 93 бакалаврским и 199 магистерским специальностям. Здесь же находится самая большая в Азии библиотека, которая, по подсчетам, насчитывает около 6-7 миллионов томов.

Поступить в ВУЗ не очень просто. Отбор проходит все время, которое длится обучение.  Но это дает возможность оставить тех, кто действительно станет квалифицированным рабочим. Студенты порой прибегают к сторонней помощи, как это могут сделать наши студенты: заказать диплом в компании Автор 24, который пишется в сроки и с необходимыми корректировками. Все, кто получают дипломы, очень востребованные. В нынешнее время в Пекинском университете обучается около 35-40 тысяч студентов.

Множество представителей, которые окончили Пекинский университет, в разное время, сыграли важную роль в развитии Китая. Территориально учебное заведение размещено рядом с Летним Дворцом (бывшими императорскими садами). Потому там находится большое количество старинных построек. Также есть множество прудов, аллей, и конечно же современные корпуса. Сам студенческий городок занимает приблизительно 3 квадратных километра. Одним из главных аспектов студенческой жизни является участие в разнообразных общественных мероприятиях и обществах, которых насчитывается более сотни.  На территории университета сооружен Дворец Спорта Пекинского университета. Он является первым в мире стадионом, который построен исключительно для проведения игр по настольному теннису.

Так что образования Китая находится на очень хорошем уровне, что и позволяет государству так хорошо развиваться и готовит новые квалифицированные кадры. И все это благодаря хорошо построенной системе образования.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16305
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>