Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Архитектурные особенности Китая. Часть 1

Архитектурные особенности Китая. Часть 1

Архитектурные особенности Китая

Китайская архитектура неотделимо связана с китайской историей. Именно поэтому все архитектурные достижения Китая воплотили в себе особенности культуры, традиции, достижения зодчества и менталитет местных жителей. Основные факторы, которые влияли на особенности строительства, это – социальная иерархия, национальный колорит и климатические условия.

Возведение первых зданий имело свою специфику. Для того, чтобы дом был устойчивым, здание возводилось в углублении и имело квадратную или круглую форму. В третьем веке до нашей эры в Китае были введены новые правила, согласно которым и нужно было устраивать города, причем в этих правилах было даже указано, каким должен быть размер сооружений и улиц. В десятом веке нашей эры становится важным не только функциональность, а и дизайн, и декоративные элементы. Но и до этого, и после все здания китайцы строили с учетом принципов фэншуй. К примеру, входная дверь должна находиться только с южной стороны здания, а дом должен быть такой высоты, какой и статус его хозяина.

Главной особенностью китайской архитектуры считаются строительные материалы и неповторимая конструкция. Основанием зданию служил деревянный каркас из балок, столбов, перемычек и лагов, на которые и ложилась вся тяжесть строения. А для того, чтобы дерево не портилось, китайцы стали покрывать его краской. При этом местные жители прекрасно понимали, что дерево недолговечно, подвержено гниению и огню, поэтому использовали и такие стройматериалы, как камень, глину, бамбук, кирпич, тростник и так далее.

Другая основная особенность китайской архитектуры – это поточное строительство. Именно такой вид строительства позволило сделать так, что проведение строительных работ не зависело от погодных условий. Все детали здание сначала изготавливались отдельно, а уже после этого их на месте собирали вместе. Таким образом китайцам удалось сократить время постройки здания в несколько раз. К примеру, здание из тысячи комнат и величиной более семисот квадратных метров было построено за 13 лет.

Внутри жилья комнаты разделялись при помощи легких перегородок и ширм. С внешней стороны дома украшались резьбой, барельефами и лепными изображениями.

В России дома строятся немного по другому принципу. К примеру, на сайте gra-do.ru можно выбрать вентилируемые фасады Градо, которые способны обеспечить отличную защиту от ветра и качественные несущие характеристики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16364
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>