Архив записей

Главная » Статьи о Китае » И еще раз об архитектуре китайцев

И еще раз об архитектуре китайцев

И еще раз об архитектуре китайцев

За долгий срок существования Срединного Государства, а именно так китайцы называют свою родную страну между собой, было создано немало интересных уникальных и своеобразных объектов архитектурного искусства, которые по сей день вызывают восхищение у каждого, кто их посетит. Найти на территории Поднебесной в плане архитектуры можно все что угодно. Тут вам и обычные жилые постройки, которые выполнены в уникальном китайском стиле, тут вам и храмы, монастыри и прочие постройки религиозной категории. Не обошли стороной китайцы и садовые постройки – их здесь огромное количество.

Поговорим подробнее о религиозных строениях.

Исконной китайской религией общепринято считается даосизм, но это не мешает китайцам исповедовать другие религии, такие как буддизм, ислам и даже христианство. Что собственно и повлияло на местные религиозные строения в значительной мере. Культовые сооружения каждой из религий разительно отличаются друг от друга. Тем не менее, самыми распространенными являются буддистские храмы, которые любопытный турист может встретить в любой точке стране. Для китайцев храмы имеются высокую религиозную, культурную и архитектурно-художественную ценность.

Следует детальнее поговорить о буддизме и его архитектуре.

Буддизм был привнесен в Поднебесную из Индии, однако буддистская архитектура у китайцев практически ничего не переняла из Индии, вместо этого, были использованы национальные китайские традиции. При постройке храмов и монастырей использовался один базовый план или принцип: сначала строился храм, по обеим сторонам от него колокольни, а вокруг все обносилось стенами, внутри которых и размещались прочие объекты. А именно трапезная, кельи и склады с имуществом. По своему архитектурному виду буддистские храмы подобны к дворцовым застройкам императоров в различные времена.

Как правило, храмы и монастыри возводили в относительном удалении от больших и шумных поселений, именно поэтому большинство храмов расположено в горах. Самыми известными представителями являются четыре храма: Эмэйшань, Путошань, Утайшань и Цзюйхуашань.

Каждлая из вышеуказанных построек обладает уникальной архитектурой и своими собственными особенностями, так что их стоит посетить. И как указано выше, расположены они на некоторой высоте относительно уровня моря.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16438
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>