Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Необычное путешествие на вершину Кайлас, Китай

Необычное путешествие на вершину Кайлас, Китай

Совершив такой путь, вы получите просветление

Что же привлекает туристов и паломников на гору Кайлас, которая располагается в Тибете? Сказать, что Кайлас - самая высокая гора Тибетского нагорья нельзя, ведь самая высокая вершина  – Джомолунгма (над уровнем моря 8 848 метра), а гора Кайлас намного меньше чем она. Но для местных жителей и паломников это не важно, так как они считают ее священной. Любой индуист хотел бы хотя бы разок взглянуть на это священное чудо. Верующие считают, что в этой горе живет бог Шива, а поток, который льется из его трезубца, сжигает отрицательную энергию.

Иногда название горы произносят как "Кайлаш", а местные жители Китая как "Кангринбце". Высота Кайлас колеблется от 6 666 метров до 6 714.  По виду гора напоминает некую пирамиду, стороны которой ориентированы по краям света. Не далеко от горы берут начало большие реки: Ганг, Инд, Сатледж, Брахмапутра.

Каждый год на гору приезжает большое количество паломников со всего мира. Верующие многих религий считают, что если обойти вокруг этой горы ровно 108 раз, при этом мысли должны быть чисты, а настрой - добрый, то можно избавиться от грехов, накопленных за всю жизнь. Во время коры или обхода вокруг горы, верующие встречают людей преклонного возраста, которые провели долгое время медитируя и молясь на этой священной земле. Эти долгожители верят, что поток любви идет из "глаз святых".

Ходит слух, что Кайлас не любит любопытных, толи это совпадение, толи злой рок, но каждый год во время обхода гибнет более десятка людей. На вершине Кайласа еще никто ни разу не был. Пять лет назад китайское правительство дало разрешение альпинистам из Италии покорить вершину горы. Но буддисты, которые верят в ее священность, не разрешили им этого сделать. Они не дали оскорбить богов, которые там находятся.
гора Кайлас в Китае
Существует мнение, что гора берет энергию из космоса, а люди, которые приходят к ней, становятся намного активней и ускоряется их духовное развитие. За считанные дни человек может достигнуть такого уровня, который достигает годами при помощи медитаций. Есть мнение, что целое человечество станет более просветленным, если  совершать обход вокруг горы будет как можно больше людей.

Священный путь включает посещение Мандалы – особой точки горы. Попасть к горе не так-то просто. Протяженность всего пути примерно 53 километра. В зависимости от вашей подготовки, путь можно пройти всего за несколько дней. Специализированного оборудования для этого не требуется, так как вокруг горы расположены долины. Главная задача заключается в том, чтобы найти гида, но, увы - это достаточно тяжело. В любом случае, надо брать свою силу воли в кулак, чтобы пройти этот путь до конца. Гора не любит неподготовленных людей.

Как подготовится к обходу?

Горным туристам, которые годами посещают подобные местности, не нужна особая подготовка. Но стоит подготовиться морально – это не альпинизм, а священнодействие. Стоит хотя бы узнать азы об этом месте и как правильно восстанавливаться после обхода. Необходимо найти гида, который бы вам показа особые точки горы, чтобы вы могли прикоснуться к святыням, сложить ступы из камней, помедитировать. Это продлит ваш священный путь на пару дней, но если вы без этого обойдете вокруг горы, то священным такой поход назвать нельзя. В любом случае необходимо придерживаться правил безопасности, группа должна идти вместе. Так как в любой момент вашему напарнику может понадобится помощь. Ночью вы сможете остаться в кемпинге с минимальными условиями (чай, теплое одеяло и крыша над головой).

Что необходимо взять в путь?

Прежде всего, вы должны взять собой только удобную одежду и обувь, ничего нового и узкого. Желательно ее проверить заранее в более простых походах. Но главное, что вам понадобится – аспирин, валидол, пластыри, йод, бинты, так как не избежать царапин и ушибов. Следует брать с собой пищу с высоким содержанием калорий (орехи, шоколад). Обязательно прихватите  спальный мешок и средства от насекомых. Для Тибета свойственны резкие изменения температур, поэтому возьмите с собой теплые вещи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16701
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>