Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Пещерный комплекс Могао в провинции Ганьсу

Пещерный комплекс Могао в провинции Ганьсу

Пещерный комплекс в провинции ГаньсуКомплекс пещер Могао – одна из главных достопримечательностей Поднебесной. Эти пещеры образовались более чем за тысячу лет. Этот пещерный комплекс находится вблизи горы Лушань, в западной части провинции Ганьсу и представляет собой шедевр буддийского искусства.

Про эти пещеры ходит большое количество легенд. Первая из них - про монаха Лэнцзунь. Он начал рыть первую пещеру после того, как у него было ведение из тысячи Будд. Пещера, которую он рыл, располагалась недалеко от Шелкового пути. Это была самая крупная торговая магистраль между Западом и Востоком Китая. Купцы, которые проезжали мимо провинции, помогали финансово.

Как и буддизм распространялся по Поднебесной, так и пещеры. Эти пещеры-пилигримы превратили местность в паломническое место. На данный момент времени сохранилось более 450 пещер – самая маленькая - всего один метр в высоту, а самая большая – сорок метров.

Пещеры Могао называют "Пещеры тысячи Будд". Это сокровищницы искусства буддизма.  В пещерах находятся примерно 2415 глиняных статуй Будд, святых, Бодхисаттв, апсар. Самая большая статуя достигает 33 метров в высоту, а самая маленькая - всего 10 сантиметров.

Пещерные стены украшены фресками. На них изображены легенды, символы религии буддизма. В те времена не умели читать и на фресках изображали учения о Будде в виде рисунков. В нескольких пещерах даже есть работы из дерева. Фресочная площадь занимает пятьдесят тысяч квадратных метров.

Пещерный комплекс в провинции Ганьсу

Со временем пещеры потеряли свое значение, они были преданы забвению. Заново пещеры были открыты монахом Ван Юаньлу. Он провозгласил себя смотрителем этого пещерного комплекса. Он смог найти рисунки и манускрипты, которые были сделаны на шелке и бумаге. Под четким руководством монаха началась реставрация пещер.

На сегодняшний день пещерный комплекс входит в список ЮНЕСКО и является популярным местом для совершения паломничества. Из всего количества пещер можно увидеть всего несколько пещер, которые были полностью отреставрированы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16788
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>