Архив записей

Главная » Покупки в Китае » Национальный китайский спорт. Часть 2

Национальный китайский спорт. Часть 2

Торг 2Помните, что слишком сильно занижать цену тоже нельзя – это может просто-напросто обидеть продавца. Что неудивительно, поэтому следует реально оценивать товар и давать за него объективную цену. Иначе понравившийся товар вы не купите за оптимальную цену вовсе, поэтому будьте внимательны при торге.

Существует ряд аргументов, которыми можно сбросить цену. Основной аргумент – просто утверждение, что цена слишком высока. Так как вы являетесь иностранцем, можно сказать, что в вашей стране дешевле. Утверждайте, что товар плохо покрашен, несколько неправильно сделан, и его некоторые элементы некачественны. Но опять же, не говорите что товар откровенная «халтура», иначе вы можете снова же, обидеть продавца. Если же товар действительно имеет низкое качество, то лучше отказаться от его покупки.

Если ваша дискуссия с продавцом зашла в тупик, воспользуйтесь одним из самых действенных приемов – сделайте вид, что покидаете магазин или лавку. Делать это стоит с некоторым промедлением. И тогда имеется два варианта событий. Либо сзади послышатся призывы, чтобы вы вернулись, либо продавец проигнорирует этот прием.

Еще один прием –  например, хотите купить рекуператор тепла на сайте: http://rekuperator.ru/, но вас не устраивает цена, а товар вам очень нужен, то положите к своим покупкам еще 1-2 товара подешевле, чтобы их сумма была равна той, которую назвал продавец. Возможно, торговец согласится с вашими условиями и уступит вам.

Если возникла конфликтная ситуация, старайтесь не кричать и не угрожать каким-либо образом китайцу. Естественно, покупки – это весьма азартное занятие, но необходимо контролировать себя. Иначе возможны большие проблемы с китайскими властями. В тоже время, к властям можно обратиться, если вас хотят обмануть китайцы – тогда, скорее всего вам помогут с большой охотой. Полицейские обычно уважительно ставятся к иностранцам и туристам.

Старайтесь совершать покупки без детей или объясните им, что игрушку или товар вы купите точно или наоборот, не купите вовсе. Иначе китайский торговец обязательно воспользуется ситуацией и не станет снижать цену, зная, что родители обязательно уступят капризам ребенка.

И помните, что это всего-то игра, а не серьезное мероприятие, постарайтесь, чтобы с вашего лица не исчезала улыбка. И тогда ваши торги будут веселым и приятным занятием, а не утомительной процедурой. Воспринимайте это как элемент местной культуры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16873
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>