Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Китайский буддийский храм баньяновых деревьев

Китайский буддийский храм баньяновых деревьев

Буддийский храм в честь деревьев – Баньянов Данный храм входит в четверку лучших храмов буддийского направления в Гуанчжоу. Шесть баньянов – буддийский храм, который расположен на улице Люжун или улице шести баньянов. В период династии Лян, которая правила с 502 по 557 год, был основан данный храм Шести баньянов (537 год). Его  несколько раз перестраивали и меняли название. Сегодняшнее название храм обрел благодаря поэту Су Ши династии Сун (годы правления 960-1279).

Если верить легенде, когда Су Ши возвращался на север, то он захотел войти в храм и увидел 6 деревьев баньяна. Они росли возле самого храма. Поэта  поразила красота и жизнелюбие деревьев, поэтому он захотел, чтобы храм переименовали в "Шесть баньянов".

После того как гости и посетители проходили через главные врата, они изначально видели зал Тяньван. В этом зале находится скульптура Будды, которая приветствует гостей своим улыбающимся видом. За этим залом есть еще один зал – Вэйто. Судя по легенде, был генерал Вэйто, который смог вернуть буддийские реликвии в Китай после их похищения и перемещения на Канарские острова. В зале также находится статуя, как и в предыдущем, но если в первом статуя имеет весьма приветливый вид, то статуя Вэйто выглядит серьезно и даже устрашающе.

Под охраной в пагоде храма находятся реликвии буддийской религии. Карнизы крыш, как будто лепестки цветка темно-красного цвета, устремлены вверх в небо. Именно из-за такого вида пагоду храма назвали "Цветочной пагодой". Многие ученые предполагают, что монах и великий ученый Бодхихарма из Индии посещал пагоду.

Буддийский храм в честь деревьев – Баньянов

В западной части рядом с пагодой находится самый главный зал храма – зал DaxiongBaodian или зал Великих героев. В этом месте помещаются несколько самых крупных, древних скульптур Будды в провинции Гуандун. Каждый год большое количество верующих приходят сюда на Новый год и в дни праздника Фонарей. Верующие зажигают палочки с благовонием и молят богов о благословении на следующий год.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16884
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>