Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Гонконгский собор Святого Иоанна

Гонконгский собор Святого Иоанна

Гонконговский собор Старинное  здание европейского направления в Гонконге – это кафедральный собор Святого Иоанна. Он был построен  в стиле готики во времена британского правления. Джон Девис, на тот момент губернатор города, заложил фундамент этого собора ещё в 1847 году. Фундамент был основан на краеугольном камне. Собор был полностью возведен по истечению двух лет. В 1873 году решили расширить границы собора.

Зимой 1941 года японцы напали на Гонконг. Но, несмотря на неспокойные времена, богослужение все равно прошло утром, накануне Рождества. На служении было более сотни прихожан. После войны первое служение состоялось после прибытия морского флота осенью 1945 года. В 1981 году появился в Гонконге первый китайский епископ – Питер Квонг Конг. Национальным достоянием и памятником собор признан в 1996 году. На сегодняшний день он является один из крупнейших христианских храмов в Китае.

Собор построен в обычном стиле. Во время строительства не использовали украшения английской неоготики, которая была известна в Англии в те времена. Башня – колокольня квадратной формы, а с западной стороны на ней есть большие буквы VR – это означает то, что она была основана во времени королевы Виктории и ее правления. Южная и северная стороны башни-колокольни были украшены оружием, которым пользовались когда-то бывшие мэры города.

Гонконговский собор

Недалеко от собора есть мемориальный крест, который установлен в память солдат, погибших  во время Первой мировой войны. На часовне Святого Михаила располагаются таблички из бронзы с именами погибших. Ежегодно бывшие военнослужащие британской армии проводят службу поминального характера у мемориального креста.

Вы можете практически в любой день недели посетить собор до шести часов вечера. Он находится недалеко от станции метро Центрального вокзала.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16923
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>