Архив записей

Главная » Китайская кухня » Как приготовить китайские блюда дома?

Как приготовить китайские блюда дома?

китайская еда на домуЕсли вы любитель китайской кухни, не обязательно тратиться на ужины в дорогих ресторанах! Различные блюда можно приготовить в домашних условиях по-китайски, потребуется только тщательно подобрать продукты и правильно их измельчить.
Первым делом необходимо правильно обработать продукты.

С овощей нужно удалить несъедобные части, для этого отсекаем специальными ножницами или ножом кочерыжки, толстые корневища, затем срезаем кожуру. В конце овощи аккуратно промойте холодной водой, чтобы сохранить их питательные свойства.

Перед приготовлением рыбы следует удалить плавники, жабры, очистить от чешуи и вынуть внутренности, только следите, чтобы при удалении внутренностей не повредили желчный пузырь, иначе рыба, просто-напросто, будет испорчена.

Для приготовления блюд из птицы ее необходимо тщательно разделать. Вначале тушку следует очистить от перьев, для этого ее помещают в кипяток. Для гусей, цыплят, уток берут воду t-80°С, затем удаляется горло и аккуратно вырезают крупные кровеносные сосуды, в этом случае мясо будет чистым и не потемнеет. В конце тщательно промойте тушку холодной водой. китайская еда на домуПеред использованием мясо животных необходимо промыть проточной водой, для удаления сгустков крови и загрязнений. В некоторых блюдах используется ливер: легкие, сердце, печень тоже надо промыть холодной водой, а кишки, желудок после промывания нужно натереть хорошо солью или квасцами, и вымачивают в уксусе.

Если постараться, можно заказать в специализированных маркетах акульи плавники, перед приготовлением их необходимо вымачивать до набухания. Желательно брать по размеру и толщине одинаковые плавники. Категорически запрещается для замачивания брать металлические емкости, иначе плавники покроются пятнами ржавчины. Сначала, чтобы удалить с плавников песок, их замачивают в горячей воде, только потом их можно залить холодной водой. Готовят плавники необычным способом: вначале их доводят до кипения, затем охлаждают. Когда остынут, нужно удалить косточки, залить холодной водой, добавить чуточку соды и кипятить приблизительно час, пока не станут мягкими. Затем промыть горячей водой, чтобы удалить привкус соды.

Сушенные китайские грибы, молодые бамбуковые побеги и другие сухие овощи перед варкой необходимо выдержать в теплой воде, чтобы они разбухли. Грибы варят не более 15 минут. Воду при варке меняют несколько раз, выливать ее не нужно, а лучше процедите, и используйте в приготовлении всевозможных соусов.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16916
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>