Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Факторы, влияющие на окупаемость своего представительства в Китае

Факторы, влияющие на окупаемость своего представительства в Китае

Факторы, влияющие на окупаемость своего представительства в КитаеСамым перспективным и солидным видом присутствия вашей фирмы в Китае является открытие собственного постоянного представительства в Поднебесной. Обычно к такой форме работы приходят постепенно. У большинства предпринимателей на момент открытия своего представительства уже существует раскрученный бизнес, заказы в Китае происходят регулярно и их объемы достаточно солидны.
И тут каждый предприниматель должен принимать решение индивидуально, поскольку рентабельность товара, его ценность, технология производства различна. Поэтому окупаемость собственного представительства в КНР зависит от различных факторов. Перечислим эти факторы ниже.
Объем закупок в Китае. Закупки товара в Китае должны быть систематическими и на солидную сумму. У одного предпринимателя это может быть десяток контейнеров ежемесячно, у другого 2-3 регулярных контейнера, а может это ежедневная отправка продукции авиатранспортом. Поставщиков тоже может быть разное количество. Но при любых вариантах суммы начинаются от сотен тысяч долларов.
Функции, которые должно выполнять представительство. Должно ли оно заниматься контролем поставок, инспекцией и поиском новых поставщиков, или его функции будут более обширные? Немало оптовиков просто перемещают в Китай отдел ВЭД, для ускорения решения вопросов с поставщиками. Но может вам захочется создать в КНР свою лабораторию по контролю и тестированию качества продукции, или может конструкторский или дизайнерский отдел для разработки новых видов продукции. Естественно, в зависимости от предполагаемых функций, затраты на создание представительства будут совершенно разными.

Факторы, влияющие на окупаемость своего представительства в Китае

Выбор формы собственности представительства. Наиболее удобным вариантом является открытие собственного представительства или компании в Гонконге и использование его как базу для работы с Китаем. Это достаточно быстро делается, удобно и недорого. Однако возможен более перспективный вариант, предусматривающий открытие своей импортно-экспортной компании в Китае. Тут вам будет необходим уставной капитал около 1 млн. юаней, но это дает вам возможность получить на возврат экспортный НДС на китайскую продукцию, который на некоторые виды товаров достигает 17%. При больших объемах закупки это быстро компенсирует все затраты на открытие фирмы в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17444
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>