Архив записей

Что посмотреть в Пекине

Что посмотреть в Пекине

Как правило, все гости столицы обязательно посещают Храм Неба, Летний дворец, Великую стену и, конечно, Пекинскую оперу.

Располагается Великая Китайская стена в девяноста километрах к северу от китайской столицы. Как принято считать, возведение знаменитой стены началось в далекое время правления императора великой земли Цинь Шихуанди, еще до нашей эры. Но, как утверждают многие историки, первый камень был положен задолго до его правления. Местность, которая впоследствии стала Великим княжеством Цинь, была полем боя огромного количества воюющих между собой государств, кот они и стали строить первые стены, стараясь защитить свои земли от нашествий.

Великая стена протянулась на расстояние более шести тысяч километров. Как гласит легенда, ровно столько смог проскакать мифологический конь с крыльями первого императора Поднебесной всего за один день.

В 25-ти километрах от Пекина расположена загородное летнее имение императоров Ихэюань. Возведение летних дворцов за пределами города было традицией у всех китайских правителей. Ведь китайское лето очень жаркое, поэтому император с двором отправлялся на лето за город, где воздух был гораздо прохладнее.

Летний дворец был заложен императором Канси в 1703 году. Место император выбрал не случайно, так как красоты Чэндэ, которые вы можете увидеть на фото городов и природы Китая, особенно привлекательны – скалистые сумрачные горы, обширные степи и прозрачные озера. Меньше чем за сто лет в этой местности были построены 36 объектов, которые через некоторое время получили титул императорских тридцати шести чудес. Как это принято в Китае, вся территория огорожена десятикилометровой стеной из камня, а перед главными воротами установлены два камня.

Храм Неба расположен на окраине южной части Пекина. Как и многие народности мира, древние жители Поднебесной верили в существование злых и добрых духов, которых нужно было постоянно задабривать. Поэтому крестьяне регулярно приносили жертвы предкам и духам домашнего очага, а аристократы – духам гор и рек, императорская семья духам Солнца и Луны и только император имел право преподносить жертвы Земле и Небу.

Именно для этой цели в столице Поднебесной был построен Храм Неба в 1406 году, и с той поры императору было где приносить жертвенные преподношения. Чтобы посмотреть все эти чудеса, необходимо обязательно побывать в Пекине. Если вы ограничены в финансах, можете посмотреть в интернете поиск попутчика в тур – это сделает ваши траты гораздо экономнее, так как групповые туры и визы в Китай гораздо дешевле.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7895
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>