Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай – лидер мировой торговли

Китай – лидер мировой торговли

Китай – лидер мировой торговли

Первый раз КНР удалось обогнать США по объемам импорта и экспорта, в результате чего страна заняла первое в мире место в 2013 году с показателем 4,16 триллионов долларов, такую информацию сообщил Чжэн Юэшэн, который является официальным представителем Китайского Таможенного управления.

Как утверждает Чжэн Юэшэн, КНР должна гордиться такими показателями, так как для страны переход рубежа в 4 триллиона долларов – это огромное достижение. В прошлом году был отмечено увеличение объемов торговли Китая с крупными торговыми партнерами – США, ЕС, странами АСЕАН и так далее.

На данный момент еще неизвестны данные из американского представительства, но даже те, что уже известны, говорят, что Америка отстает по объемам торговли. Причем уровень китайской внешней торговли постоянно растет, за последние тридцать лет отмечен ошеломляющий рост, так как объемы торговли удваивались каждые четыре года.

Такой рост КНР находит активный отклик у многих пользователей «Живого журнала». К примеру, некоторые пользователи отмечают, что с наплывом китайских товаров бороться невозможно, с каждым днем их все больше и больше.

Историки отмечают, что подобная ситуация является естественной – в истории Китай довольно долгое время просуществовал как лидер мировой торговли вплоть до конца правления династии Маньчжуров, то есть примерно до конца 19-го века. На данный момент ситуация принимает тот же оборот, особенно если взглянуть на стабильность развития внешнеторговых отношений и стабильности в развитии промышленных мощностей.

Успехи в экономическом плане подтверждаются и экспертами из самых разных областей – все они указывают, что сейчас Китай набирает обороты и становиться лидером во многих сферах своей деятельности. Демографический фактор, помноженный на неплохое правительство, и к ним добавляется заложенная генами тяга к торговле, дает отличный результат, что сейчас и можно наблюдать. Естественно, все не так радужно, как может казаться – вместе с ростом экономики, растут и долги среди мелких фирм, бизнесменов и прочих дельцов, которые регулярно занимают деньги у правительственных структур на развитие собственных детищ. Эксперты считают, что если подобная ситуация продлиться еще несколько лет, то у Китая могут возникнуть существенные проблемы. Тем не менее, сейчас Китай – это бесспорный лидер во многих отраслях.

Источник http://delonovosti.ru/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17390
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>