Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Обычаи малых народностей в Китае

Обычаи малых народностей в Китае

Обычаи малых народностей в КитаеВ Китае много национальностей, и у каждой из них сложились свои традиции и обычаи, свой образ жизни, которые нашли отражение в их поведении, одежде, еде, жилищах, праздниках и т.д. Конечно, с веками многое было перенято у соседей, но все же есть большие различия.

Так, например, на юге Китая основу пищи составляет рис, а вот жители севера предпочитают употреблять мучные изделия. То же самое касается и основных блюда. Так, казахи, уйгуры, и узбеки любят шашлыки и плов; монголы уважают прожаренный рис и чай с молоком; корейцы предпочитают пудинг «дагао» и квашеную капусту; на Тибете едят дзамбу (особым образом поджаренную на масле ячменную крупу); народности ли, дай и цзан вместо жвачки используют листья арековой пальмы.

Различия коснулись и традиционной одежды. Понятно, что сейчас большинство китайцев носят европеизированную одежду, приобретая ее на рынке или в магазине. Но все же национальная одежда так же в ходу, особенно в провинции. Так, манчьжурки ходят в халах «ципао»; мужчины-монголы предпочитают национальные сапоги и халаты; в Тибете носят длиннополые запахивающиеся кафтаны «чуба»; дамы и, мяо, яо надевают юбки с множеством сборок; у корейцев популярны сапоги или туфли с загнутыми к верху носами; уйгуры голову прикрывают вышитыми тюбетейками.

Украшения тоже везде разные. Так, женщины национальности мяо и жительницы Тибета предпочитают золотые и серебряные украшения, а монголы, ачаны и тибетцы носят за поясом специальные, украшенные серебром, кинжалы «дяодяо».

Жилища у каждой национальности тоже различаются.  Ханьцы живут в доме, в котором обязательно есть двор. Монголы, жители Синьцзяна, Цинхая и Ганьсу предпочитают кочевой образ жизни, поэтому ставят юрты. А обитатели Южного Китая строят двухэтажные бамбуковые дома на сваях.

Что касается обычаев, то у ханьцев они достаточно просты. День рождения особо не празднуется – только едят лапшу, символизирующую долголетие – «шоумянь». Правда, в больших городах в этот день могут подать к столу торт, как это принято в Европе.

В Китае существует «закон о браке». Согласно этому закону в брак могут вступить женщины не младше 20 лет и мужчины, которым исполнилось 22 года. Вот они могут получить брачное свидетельство от государственных органов власти. Правда, многие не воспринимают это, как свадьбу. Для китайцев свадьба – это традиционные обряды, когда они принимают поздравления от родни и друзей. У каждой национальности своя свадьба. Где-то в этот денб веселятся, танцуют, поют песни. А кое-где невесте принято рыдать, так как она покидает родной дом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17421
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>