Архив записей

Главная » Китайские традиции » Основные правила китайского этикета для гостей

Основные правила китайского этикета для гостей

У  китайцев имеются общие правила этикета, как в повседневной жизни, так и за столом. Принято первое слово для поздравлений на праздниках и торжественных мероприятиях, давать самому старшему из присутствующих за праздничным столом.  Иностранцев обычно китайцы приветствуют рукопожатием, причем вовсе не требуется  обязательно выходить из-за стола во время приветствия, для китайцев  это не существенно. Китайцы имеют прекрасное чувство юмора и по своей натуре крайне тактичный народ. Они самокритичны, и никогда  не обижаются на шутку, обращенную лично им. китайский праздникЖители Китая редко приглашают иностранных гостей к себе домой, обычно встречу назначают в кафе или ресторане. Китайцы в свой дом только очень важных и дорогих гостей приглашают на обед или  ужин, этим они показывают вам свое почтение и оказывают большую честь. Приходить в гости следует всегда точно в назначенное время, не следует опаздывать, так  вы  покажете свое неуважение к радушию хозяев. Входя в дом в Китае, как и в России, следует на входе  снимать обувь.

китайский праздникВ Китае подарки  готовят на свадьбу, на китайский Новый год (по их календарю), при рождении ребенка, в последнее время стали  дарить подарки на каждый день рождения. У коренных китайцев существуют некоторые традиции и правила дарения подарков. Следует исключить из списка подарков китайцам различные колюще-режущие предметы, ножи, ножницы, в Китае это примета к скорому разрыву связи. Не принято в Китае  дарить сандалии и  носовые платки, эти предметы для китайцев символ похорон и смерти. Самое удивительное, что китайцы не дарят друг другу цветы, так как они тоже символизируют похороны. В упаковке подарка должны быть исключены обертки белого, голубого и черного цветов.  По китайским суевериям число 4 считается  роковым, поэтому подарок не должен содержать четыре вещи. Число  8 напротив, считается счастливым и приносящим удачу. Когда вы дарите подарок, подавайте его обеими руками. В Китае виновник торжества должен сразу же посмотреть подарок, а не откладывать его в сторону, иначе это будет расценено, как невежливый жест. У китайцев имеется традиция: перед тем, как принять подарок, от него следует трижды отказаться, поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь, если от вас сразу не приняли подарок, это не значит, что он плохой или не понравился, просто это такая традиция у китайцев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17471
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>