Архив записей

Главная » Китайские традиции » Переступая порог китайского дома

Переступая порог китайского дома

гостеприимство2Традиционно китайское гостеприимство этот совокупность этикета, древних правил общения и уважения, а так же проявление культуры личности, которое отображает сущую личность каждого человека, принимающего у себя дома и пришедшего в гости.

Когда Вы подпадаете в дом к китайцу, Вас окружат заботой и добротой. Первое, что, скорее всего, случится, если есть багаж или чемодан, это то, что хозяин вежливо попросит Вам помочь и возьмет всю поклажу. Эта традиция не только показывает уважение к Вам, она олицетворяет командный дух, который так широко распространен в Китае буквально во всем.

гостеприимство1Жители Китая всячески пытаются объединить свои усилия, они считают, что таким образом можно значительно проще преодолеть самые невероятные трудности. Поэтому поддержание единого общего духа, выливается в самых обыденных событиях, сопровождающих повседневную жизнь обычных китайских граждан. Даже если Вы сразу откажетесь, и скажете, что самостоятельно сожжете донести собственные вещи, принимающий Вас китайский гражданин, все равно примет какой-либо участи, вплоть до того, что наравне с вами станет нести вещи, деля напополам тяжесть от их груза. Такое активное участие в процессе переноса вещей в принимающем доме не характерно, например, для западных стран.

Поэтому не стоит удивляться, когда Вы переступите порог чего-либо дома, что Вам на помощь примчится хозяин и будет всячески пытаться Вам помочь. Поверьте, для них приятно будет, если Вы не откажете им в этом, а, наоборот, выразите свое доверие. Таким образом, произойдет моральное сближение, и в дальнейшем станет гораздо проще просить о помощи, ведь такие детали делают вас сплоченнее, а хозяев дома терпимее к Вам. Почитая китайские традиции Вы, безусловно, и сами начнете замечать, как становитесь лучше.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16215
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>