Архив записей

Главная » Китайские традиции » Быт и нравы китайцев. Часть 1

Быт и нравы китайцев. Часть 1

Китаянка

Китай – это интереснейшее государство, богатое на традиции, корни которых уходят далеко в древность. Кроме того, это государство общепринято считается государством этикета и церемоний. Но время идет, люди и государства меняются. Изменился ли Китай на сегодняшний день? Каков быт местных жителей? И что интересного имеется в этом самом быту?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо немного углубиться в историю и посмотреть, как себя вели китайцы тогда.

Так, ранее китайцы приветствовали друг драг при помощи поклона и рук, сложенных ладонью к другой ладони перед собой. Теперь же в большинстве случаев используется традиционное рукопожатие. Но встречается и поклон как приветствие. При помощи поклона выражают уважение к человеку с высоким чином или рангом. Молодежь и вовсе кивает в качестве приветствия.

Одна из ключевых особенностей китайцев – это тот факт, что они не воспринимают подарки как что-то важное для общения. Для них подарку друг другу являются обычным делом. Если вас пригласили на семейный праздник или на ужин, то подарок стоит захватить обязательно.

В китайском быту до сих пор видны культурные отличия – китайцы их почитают и поныне. К примеру, нечетные числа китайцами считаются несчастливыми. К слову, подобная особенность влияет и на вышеуказанную часть о подарках – их дарят сразу несколько, чтобы число было четным. А вот часы не дарят совсем – они являются символом похорон.

Китайцы как раньше, так и теперь ценят искренние и добрые намеренья, а не ценность подарков, которые им преподносят. Подарки могут быть и вовсе самые неожиданные. Например, антикоррозионная защита от компании НПО 812 - сайт 812kraska.ru. Китайцы всеравно оценят.

За все свое существование, в китайской культуре закрепилось основательное уважение к предкам. И распространилось оно, в том числе на стариков. Пожилые люди здесь являются непоколебимым авторитетом – их мудрость и багаж знаний считаются ключевым залогом для успеха всей нации.

Основа китайского характера, как в древность, так и сейчас – миролюбивость. Она отражается и в быту – местные жители очень редко вступают в различные конфликты, почитают природу и гармонию с окружением.

В быту китайцев имеется немало праздников. Некоторые из них совпадают с теми, которые имеются у нас или в Европе. Так, отмечается 8 марта как международный женский день, 1 июня как день защиты детей. А вот Новый год у китайцев отмечается в конце зимы – именно в преддверии весну у китайцев отмечается Новый год в соответствии с лунным календарем. Отмечает этот праздник вся страна, как и в остальных уголках планеты отмечается аналогичный праздник.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17737
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>